445969-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen – Travaux de restauration du massif occidental de l'abbaye Saint-Jean-des-Vignes à Soissons (02)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTravaux de restauration du massif occidental de l'abbaye Saint-Jean-des-Vignes à Soissons (02)
BeschreibungRestauration générale du massif occidental de l'Abbaye Saint-Jean-des-Vignes (Monument Historique classé) à Soissons (02). L'opération vise à traiter des désordres structurels complexes pour préserver l'édifice et permettre sa réouverture sécurisée au public. Ce projet d'envergure (durée 85 mois) s'exécutera en 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles. Il implique des travaux de haute technicité en grande hauteur. Le marché comprend 7 lots : maçonnerie-pierre de taille (échafaudages complexes), restauration de sculptures, sculpture neuve, charpente menuiserie, serrurerie-ferronnerie, couverture, électricité . Une haute qualification et des références en restauration de Monuments Historiques sont exigées. Deux lots (protection foudre, décors peints) font l'objet de procédures distinctes.
Interne Kennung25VS14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMarché passé en appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-1, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMaçonnerie - Pierre de taille
BeschreibungMaçonnerie - pierre de taille sur Monument Historique. Inclut échafaudages complexes, remplacement et greffes de pierres, rejointoiements à la chaux, et travaux de consolidation structurelle (brochages, reprises d'arcs).
Interne KennungLot 1
Haupteinstufung (cpv): 45262512 Quadersteinarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenLe marché est décomposé en une tranche ferme (TF) et trois tranches optionnelles (TO). L'affermissement de chaque tranche optionnelle se fera par décision du maître d'ouvrage. TF : Partie haute de la tour Nord. TO 1 : Partie basse de la tour Nord. TO 2 : Partie haute de la tour sud et de la travée centrale. TO 3 : Partie basse de la tour sud et de la travée centrale
LosLOT-0002
TitelRestauration de sculpture
BeschreibungConcerne la préconsolidation, le nettoyage, la consolidation et la restauration des éléments sculptés existants (statues, gâbles, épis, crochets végétaux).
Interne KennungLot 2
Beschreibung der OptionenLe marché est décomposé en une tranche ferme (TF) et trois tranches optionnelles (TO). L'affermissement de chaque tranche optionnelle se fera par décision du maître d'ouvrage. TF : Partie haute de latour Nord. TO 1 : Partie basse de la tour Nord. TO 2 : Partie haute de la tour sud et de la travée centrale. TO 3 : Partie basse de la tour sud et de la travée centrale
LosLOT-0003
TitelSculpture neuve
BeschreibungPorte sur la création et la greffe de crochets, épis et autres compléments d'éléments sculptés neufs, en restitution des parties disparues.
Interne KennungLot 3
Haupteinstufung (cpv): 45262511 Steinmetzarbeiten
LosLOT-0004
TitelCharpente - Menuiserie
BeschreibungInclut la pose de portes en chêne à doubles lames croisées pour la sécurisation des accès et des cheminements.
Interne KennungLot 4
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0005
TitelSerrurerie - Ferronnerie
BeschreibungTraitement et remplacement des fers anciens (tirants, chaînages) et pose d'ouvrages de sécurité neufs (garde-corps, grilles, mains courantes éclairées).
Interne KennungLot 5
Haupteinstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
LosLOT-0006
TitelCouverture
BeschreibungVise la mise en place de couvertines en plomb sur les parties saillantes pour la gestion des eaux pluviales et le chemisage des gargouilles.
Interne KennungLot 6
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
LosLOT-0009
TitelÉlectricité CFO / CFA
BeschreibungComprend l'étude, l'alimentation et la distribution de l'électricité, l'éclairage des escaliers par bandeau LED, la fourniture et pose de BAES, et l'installation de détection et alarme incendie de type 4.
Interne KennungLot 9
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln