446005-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kesselanlagen – Großwärmespeicheranlage (2) Los 4 Elektrokesselanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßwärmespeicheranlage (2) Los 4 Elektrokesselanlage
BeschreibungDer Auftraggeber, die Stadtwerke Lemgo GmbH (nachfolgend auch Vergabestelle oder Auftraggeber), plant die Errichtung einer atmosphärischen Wärmespeicheranlage mit einem Volumen von rd. 15.000 m³ bei einer zylindrischen Höhe von 49,5 m am Standort Liemer Weg in Lemgo. Am Standort sollen noch weitere Anlagenkomponenten in einem separaten Gebäude errichtet werden. Geplant sind nachfolgende Komponenten: eine Luft-Wasser-Großwärmepumpe (rd. 3,5 MWth), eine Wärmekollektoranlage (rd. 2,4 MWth), 2 Elektrokesselanlagen (rd. 5 MW), E- und MSR-Technik, Rohrleitungen, Pumpen und Armaturen sowie sonstige Nebeneinrichtungen. Die Anlagen werden komplett neu errichtet. Der gesamte Umfang wird in Losen ausgeschrieben (siehe Teil A). Im näheren Bereich des Liemer Wegs befinden sich bereits regenerative Wärmeerzeuger (Solarthermieanlage und Klärwerkswärmepumpe). Die Wärmeerzeugung ist je nach Randbedingungen größer als der Wärmebedarf des Netzes. Mit dem Einsatz des Wärmespeichers wird die überschüssig erzeugte Wärme nutzbar gemacht und der Ertrag der regenerativen Erzeuger gesteigert, indem Wärmeerzeugung und Wärmeverbrauch zeitlich entkoppelt werden. Eine weitere Aufgabe des Speichers ist die Ruhedruckhaltung für das Fernwärmenetz durch die statische Höhe des Wasserspiegels des Großwärmespeichers. Zukünftig wird der neue Großwärmespeicher das zentrale Regelelement für das gesamte Fernwärmenetz sein. Über diesen Speicher wird dann die bedarfsgerechte Steuerung der gesamten Wärmeeinspeisung in das zentrale Fernwärmenetz Lemgo vorgenommen. Die Höhe und der Standort sind den Betriebsnotwendigkeiten geschuldet. Die Inbetriebsetzung der Gesamtanlage ist ab September 2026, bei einer Vergabe im Juli 2025, geplant. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens (EU-Vergabeverfahrens (Teil 2)) ist die Errichtung einer Elektrokesselanlage (Los 4), der Anlagentechnik (Los 5), der Elektrotechnik (Los 6) und Mittelspannungsanlagen (Los 8).
Interne Kennung24/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42160000 Kesselanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang des Loses 4 beinhaltet die Planung, Fertigung, Lieferung, Verkabelung, Inbetriebsetzung, Probebetrieb sowie Enddokumentation einer Elektrokesselanlage bestehend aus 2 Elektrokesseln mit einer Wärmeleitung von je 5 MWth, je einer Sicherheitskette gemäß DIN EN 12828, Schaltanlage mit Ansteuerung der Heizgruppen. Zusätzlich ist die Inbetriebsetzung und der Probebetrieb zu begleiten sowie die Enddokumentation zu erstellen und an dem Auftraggeber zu übergeben.