446025-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A98 8/9, VKE E022, Fachbeitrag gemäß WRRL und Verfahrensbegleitung (Lph 3+4)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA98 8/9, VKE E022, Fachbeitrag gemäß WRRL und Verfahrensbegleitung (Lph 3+4)
BeschreibungFachbeitrag gemäß WRRL und Verfahrensbegleitung (Lph 3+4)
Interne KennungAE02350201
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant derzeit im Auftrag der Autobahn GmbH des Bundes den noch zu realisierenden Abschnitte 8/9 der Bundesautobahn A 98 (der sogenannten Hochrheinautobahn). Die Bundesautobahn A98 ist ein zentrales Verkehrsinfrastrukturprojekt im Regierungsbezirk Freiburg. Ganz im Süden des Landes, an den Ausläufern des Schwarzwaldes und in unmittelbarer Nähe des Hochrheins, entsteht abschnittsweise von West nach Ost die einzige neue Auto-bahn in Baden-Württemberg. Mit der Gesamtmaßnahme der A 98 soll eine leistungsfähige, überregionale West-Ost-Verbindung zwischen A5 und A 81 für die südlichen Landesteile von Baden-Württemberg und Bayern entstehen und das Autobahnnetz der Bundesrepublik Deutschland im südwestlichen Raum ergänzt werden. Gleichzeitig wird eine Verknüpfung an das schweizerische und französische (Autobahn-) Netz geschaffen. Zu den verkehrsplanerischen Zielsetzungen gehört auch, die regionale Verkehrssituation durch die Entlastung der dortigen stark befahrenen Bundesstraßen, insbesondere in den dicht besiedelten Bereichen am Hochrhein und insbesondere in Städten Bad Säckingen und Waldshut zu verbessern. Für die beiden, insgesamt rund 15,4 km langen, Abschnitte A 98.8 und A 98.9 Hauenstein - Waldshut-Tiengen wurde die Variantenuntersuchungen im Zusammenhang mit einem Bürger-Beteiligungsverfahren mit Werkstattcharakter durchgeführt. Im Ergebnis hat sich die Variante B2a als Vorzugsvariante herausgestellt. Diese Vorzugsvariante wurde daraufhin der Autobahn GmbH und dem BMDV in einem gemeinsamen Termin vorgestellt und als zu verfolgende Vorzugsvariante für die weiteren Planungsarbeiten bestätigt. Für die weitere Entwurfs- und Genehmigungsplanung musss die ermittelte Vorzugsvariante optimiert und detaillierter ausgeplant werden, damit die Unterlagen für den RE-Entwurf und die Planfeststellungunterlagen erarbeitet werden können. In der Vorplanungsphase ist eine Planungsraumanalyse gemäß WRRL erarbeitet worden. Zur Vorbereitung und Durchführung des Planfeststellungsverfahrens sind jetzt unter Berücksichtigung der umfangreichen Erkenntnisse aus der Vorplanung auch die umweltfachlichen Planfeststellungsunterlagen zu erarbeiten.
Interne KennungLOT-0000