446056-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – 55_KITA Zum Bahnhof 5, FL 36 PV-Anlage NEU
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel55_KITA Zum Bahnhof 5, FL 36 PV-Anlage NEU
BeschreibungFachlos 36: PV-Anlage
Interne Kennung2026-65-00039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPV-Anlage auf begrüntem Flachdach eines Kindergartens mit ca. 18 kWp (40 PV-Module) in Ost-West-Ausrichtung (10°), inklusive Batterieanlage (22kWh), mit DC-Not-Aus-Schalter und Anzeigedisplay. +++Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise von ALLEN Positionen zu erstellen, d. h.: LV-Position; Kurzbezeichnung; Menge; Mengeneinheit; Zeitansatz; Teilkosten einschl. Zusätze in Euro je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges); angebotener Einheitspreis (Summe Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges). -Produktdatenblätter benannter Fabrikate,+++ +++ Die Wartung wird für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotswertung berücksichtigt. Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt zum Ausschluss des Angebotes. +++ +++ Weitere Vertragsfristen siehe Vergabeunterlagen +++ +++"Die Lieferung der PV-Anlage unterliegt gemäß Ziffer 12.18 Abs. 6 UStAE dem Nullsteuersatz. Es wird bestätigt, dass die LH Dresden Betreiber der zu errichtenden PV-Anlage ist und es sich bei dem Gebäude, auf dem die PV-Anlage errichtet wird, um ein nach § 12 Absatz 3 Nr. 1 UStG begünstigtes Gebäude (öffentliche / andere Gebäude, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden) handelt. +++ +++ die Angebotsendsumme des Hauptangebotes wird netto (ohne USt.) gewertet; die Gesamtsumme der jährlichen Vergütung gem. Instandhaltungsvertrag wird brutto (mit USt.) gewertet +++
Interne KennungLOT-0000