44607-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Göttinger Verkehrsbetriebe GmbH - Beschaffung von Elektro-Omnibussen (Angebotsphase)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGöttinger Verkehrsbetriebe GmbH - Beschaffung von Elektro-Omnibussen (Angebotsphase)
BeschreibungDie Göttinger Verkehrsbetriebe GmbH (im Folgenden auch GöVB) schreibt mit Hilfe eines europaweiten Vergabeverfahren (Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb) den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Elektro-Omnibussen (im Folgenden auch Fahrzeuge) aus. In dieser Rahmenvereinbarung werden die Bedingungen für den Abschluss von Einzelverträgen zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer über die Lieferung von Elektro-Omnibussen festgelegt. Außerdem werden die wesentlichen Regelungen, nach denen die Einzelverträge abzuwickeln sind, vereinbart. Diese Rahmenvereinbarung begründet keinen Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf den Abschluss von Einzelverträgen.
Vorherige Bekanntmachung422892-2024
Interne Kennung452-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Herstellung und Lieferung von Elektro-Omnibussen insbesondere nach Maßgabe des Auftraggebers. Die GöVB plant im Jahr 2025 die Beschaffung von serienreifen Niederflur-Solo- und Gelenk-Linienomnibussen mit Elektro-Antrieb für den Einsatz in ihrem außer- und innerstädtischen Liniennetz. Die Laufzeit beginnt am 01.01.2025 und endet am 31.12.2026.