Überführung des energiewirtschaftlichen Kernsystems SAP IS-U der Energieversorgung Rottweil GmbH in einen SAP-zentrierten SaaS-Betrieb/Digitale energiewirtschaftliche Plattform, sowie der optionalen Erbringung ausgewählter Prozessdienstleistungen (BPO).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das energiewirtschaftliche Kernsystem SAP IS-U wird der Standard-Support und die Wartung ab Ende 2027 durch die SAP eingestellt. Darüber hinaus wird die aktuell gehostete SAP-zentrierte Plattform nur noch bis 31.12.2022 unterstützt. Vor diesem Hintergrund wird seitens der ENRW die Nutzung einer neuen IT-Landschaft in Form einer SAP-zentrierten SaaS-Lösung angestrebt. Dabei sollen die bisher gehosteten und eingesetzten Komponenten des SAP IS-U durch Funktionalitäten des SAP S/4HANA Utilities abgelöst werden. Es ist übergeordnetes Ziel dieser Marktanfrage, die Standardprozesse des SaaS-Anbieters zu nutzen, wenn damit die Produktivität der Prozesse weiterhin sichergestellt ist oder durch Optimierungen verbessert werden kann und dadurch eine Verbesserung der Cost-to-Serve erreicht werden. Einhergehende mit dem umfassenden Funktionsumfang wird eine qualitativ hochwertige Service- und Betreuungsorganisation vom zukünftigen Anbieter vorausgesetzt. Aktuell noch individuell ausgeprägte Prozesse sollen möglichst harmonisiert und dem Softwarestandard des Auftragnehmers angepasst werden.