446129-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Koordinationsleistungen für Nachhaltigkeitszertifizierung (BNB) – Bauprojekt Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäischer Transformation, Riebeckplatz, Halle (Saale) - VgV 87-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKoordinationsleistungen für Nachhaltigkeitszertifizierung (BNB) – Bauprojekt Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäischer Transformation, Riebeckplatz, Halle (Saale) - VgV 87-25
BeschreibungLeistungen für die Beratung, Koordination, Prüfung und Dokumentation zum Nachweis der Nachhaltigkeit gem. BNB
Interne KennungVgV 87-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Errichtung des Zukunftszentrums soll eine national und international vernetzte öffentliche Plattform geschaffen werden, die, basierend auf den drei Säulen Forschung, Kultur und Dialog, interdisziplinär zu Transformationsprozessen, Fragen der Demokratie und des Zusammenhalts in Deutschland und Europa arbeitet. Ziel ist es ein qualitativ hochwertiges, multifunktionales Gebäude mit Freianlagen zu entwickeln, welches zukunftsweisend für nachhaltiges, energieoptimiertes und klimagerechtes Bauen dem Vorbildcharakter für Bundesbauten gerecht werden soll. Das Gebäude soll nach dem Low-Tech-Prinzip geplant werden, bei dem robuste, wartungsarme und einfache bauliche Lösungen komplexen, technischen Ansätzen vorgezogen werden. Gemäß der Energieeffizienzfestlegungen des Bundes (EEFB) ist das Gebäude als Energieeffizienzgebäude 40 (EGB 40) zu planen. Werkerfolg und Zielstellung der Koordinationsaufgabe ist die Zertifizierung des Gebäudes und der Außenanlagen nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Bundesgebäude (BNB). Dem Gebäude werden die Steckbriefe für Unterrichtsgebäude, Neubau in der Version 2017 (BNB-UN-Neubau V2017) zugrunde gelegt. Den Außenanlagen dienen die Steckbriefe der Version 2016 (BNB-AA V2016) als Grundlage. Ziel ist es für das Gebäude das Gütesiegel Gold zu erreichen. Die Außenanlagen sollen mindestens das Gütesiegel Silber erreichen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Es erfolgt zunächst die Beauftragung der Leistungsstufe 1 (Leistungsphase 2-4 nach HOAI). Eine Weiterbeauftragung der Leistungsstufen 2 (Leistungsphase 5 HOAI), 3 (Leistungsphase 6+7 HOAI) und 4 (Bauüberwachung und Dokumentation) ist stufenweise vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Leistungsstufen 2 – 4 besteht nicht.