See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de denrées alimentaires pour cuisine centrale engagée dans une démarche de développement durable
Beschreibung: La présente consultation concerne la fourniture de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de la Commune d'Aixe-sur-Vienne. A titre indicatif, la cuisine centrale d'Aixe-sur-Vienne fournit en moyenne de 560 repas par jours. La cuisine centrale est engagée depuis plusieurs années dans une démarche de développement durable visant à assurer la qualité nutritionnelle des repas servis, ainsi que la réduction et la valorisation des déchets issus de la restauration scolaire. Le travail mis en oeuvre a permis d'atteindre une proportion de 50% de produits de qualité dont 20% de produits issus de l'agriculture biologique dans le cadre des repas servis. Par conséquent, la collectivité attend de ses fournisseurs une offre renouvelée en produits de qualité, privilégiant les produits bénéficiant de signes officiels de qualité ou issus du commerce équitable.
Interne Kennung: -
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Produits surgelés compris produits surgelés biologiques
Beschreibung: Marché n°2025-9512600600-00. Montant minimum annuel : 20000 euros HT; montant maximum annuel : 40000 euros HT.
Interne Kennung: 01
Haupteinstufung (cpv): 15896000 Tiefkühlprodukte
Los: LOT-0002
Titel: Viande de porc fraîche label rouge
Beschreibung: Marché n°2025-9512600601-00. Montant minimum annuel : 3000 euros HT ; montant maximum annuel : 10000 euros HT.
Interne Kennung: 02
Haupteinstufung (cpv): 15113000 Schweinefleisch
Los: LOT-0003
Titel: Volailles fraîches compris produits EGALIM
Beschreibung: Marché n°2025-9512600602-00. Montant minimum annuel : 15000 euros HT; montant maximum annuel : 30000 euros HT.
Interne Kennung: 03
Haupteinstufung (cpv): 15112100 Frisches Geflügel
Los: LOT-0004
Titel: Viande de boeuf et de veau fraîches label rouge
Beschreibung: Marché n°2025-9512600603-00. Montant minimum annuel : 10000 euros HT ; montant maximum annuel : 35000 euros HT.
Interne Kennung: 04
Haupteinstufung (cpv): 15110000 Fleisch
Los: LOT-0005
Titel: Charcuteries et produits traiteur
Beschreibung: Marché n°2025-9512600604-00. Montant minimum annuel : 8000 euros HT ; montant maximum annuel : 25000 euros HT.
Interne Kennung: 05
Haupteinstufung (cpv): 15131120 Wurstwaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten
Los: LOT-0006
Titel: Poissons frais et dérivés
Beschreibung: Marché n°2025-9512600605-00. Montant minimum annuel : 10000 euros HT ; montant maximum annuel : 30000 euros HT.
Interne Kennung: 06
Haupteinstufung (cpv): 15211100 Frische Fischfilets
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15200000 Zubereiteter Fisch und Fischkonserven
Los: LOT-0007
Titel: Fruits et légumes frais compris produits EGALIM
Beschreibung: Marché n°2025-9512600606-00. Montant minimum annuel : 10000 euros HT ; montant maximum annuel : 35000 euros HT.
Interne Kennung: 07
Haupteinstufung (cpv): 15300000 Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse
Los: LOT-0008
Titel: Fruits et légumes frais biologiques
Beschreibung: Marché n°2025-9512600607-00. Montant minimum annuel : 15000 euros HT ; montant maximum annuel : 45000 euros HT.
Interne Kennung: 08
Los: LOT-0009
Titel: Produits laitiers et ovoproduits
Beschreibung: Marché n°2025-9512600608-00. Montant minimum annuel : 18000 euros HT ; montant maximum annuel : 45000 euros HT.
Interne Kennung: 09
Haupteinstufung (cpv): 15500000 Molkereierzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03142500 Eier
Los: LOT-0010
Titel: Produits laitiers et ovoproduits biologiques
Beschreibung: Marché n°2025-9512600609-00. Montant minimum annuel : 10000 euros HT ; montant maximum annuel : 40000 euros HT.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Epicerie et produits secs compris produits biologiques
Beschreibung: Marché n°2025-9512600610-00. Montant minimum annuel : 15000 euros HT ; montant maximum annuel : 65000 euros HT.
Interne Kennung: 11
Haupteinstufung (cpv): 15894700 Feinkost