446207-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Kantinen – Bewirtschaftung des Betriebsrestaurants inkl. Zwischenverpflegung und Automatenservice
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung des Betriebsrestaurants inkl. Zwischenverpflegung und Automatenservice
BeschreibungDie Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg, Eigenbetrieb der Stadt Nürnberg (SUN), beabsichtigt ab August 2025 die Bewirtschaftung des Betriebsrestaurants für die Versorgung seiner 400 Beschäftigten am Standort Adolf-Braun-Straße an einen Betreiber zu überlassen. Hinzu kommen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der im Betrieb tätigen Fremdfirmen sowie Gästeessen. Betriebsrestaurant verfügt über eigene Ausgabestelle mit Präsentations-, Zubereitungs- und Spülmöglichkeiten, einen separaten Spülbereich, Kühlschränke, Froster, Schränke, umfangreiche Lagermöglichkeiten, Sozial- und Waschraum und einen Sitzbereich mit ca. 100 Sitzgelegenheiten. Darüber hinaus sind Präsentations- und Warmhaltemöglichkeiten, Geschirr und Besteck und Tablettwägen nutzbar. Die Einrichtung umfasst ferner einen Konvektomaten mit umfangreichem Zubehör, Kaffeemaschinen und Thermoskannen, eine Herdplatte, einen Induktionswok mit Griddleplatte, eine Fritteuse, Rechaudwagen, Teller- und Tassenwärmer, Speisetransportbehälter, Gastronormeinsätze, eine Salattheke, Suppen- und Dressingtöpfe, Geschirr, Gläser und Besteck, einen Büroarbeitsplatz mit Telefon, Workstation und Anschluss an das hauseigene Intranet und mailing-System, abschließbare Stahlschränke, Koch- und Backzubehör, eine Preiswaage, ein Temperaturmessgerät und Sanitätsausstattung mit Burn-Kit. Ein festgelegter, pauschalierter monatlicher Betriebskostenzuschuss ist nicht ausgeschlossen. Die Festlaufzeit beginnt am 01.08.2025 und endet am 31.07.2026. Sie verlängert sich jährlich um ein weiteres Jahr, sofern der Vertrag nicht spätestens 6 Monate vor seinem Ablauf gekündigt wird. Die Verlängerung ist maximal bis 31.07.2029 möglich. Ein Betriebsübergang ist ab dem 14.07.2025 geplant. Eine Grundreinigung wird von Seiten SUN durchgeführt.
Interne Kennung2025001140
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen
5. Los
LosLOT-0001