446213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Grundschule Grebben/ Fertigteil-Fassade/Klinkerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Grebben/ Fertigteil-Fassade/Klinkerarbeiten
BeschreibungKlinkerarbeiten
Interne Kennung30/65-2026-064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaubeschreibung: Das Schulgrundstück befindet sich in heterogener städtebaulicher Lage. Ein markanter Gehölzbestand, vor allem an der südlichen Peripherie des Grundstückes, erweckt den Eindruck einer Schule im Park. Das Baufeld ist eingeschränkt durch die vorhandene und erhaltenswerte Busvorfahrt, sowie durch die Lage des bestehenden Schulgebäudes. Das Bestandsgebäude kann erst nach dem Umzug in das neue Schulgebäude abgerissen werden. Das zweiflügelige neue Schulgebäude platziert sich zwischen dem Bestandsgebäude, der Busvorfahrt und der Sporthalle. Durch die zwei versetzen Gebäudeflügel entstehen gefasste und räumlich definierte Bereiche für den Eingangsvorplatz und gartenseitig für den grünen Schulhof. Die Anordnung des Baukörpers sorgt für eine effektive Schallabschirmung des Schulbinnenbereiches zur Karl-Arnold-Straße und den nordöstlichen Gewerbegebieten. Der bemerkenswerte vorhandene Baumbestand wird durch die Neubaumaßnahme geschont und in die Ensemblegestaltung mit einbezogen. Eingangsbereich und der Ausgang zum Schulhof sind im Erdgeschoss eingerückt und somit überdacht. Materialwahl und Konstruktionsweise, Tragwerkskonzept Das 2-geschossige Gebäudetragwerk wird in Stahlbeton geplant. Die innenliegenden Flurwände werden in Sichtbeton hergestellt. Die vertikalen Lasten werden im Wesentlichen ohne Abfangkonstruktionen in die Gründungsbauteile eingeleitet. Sämtliche Treppenhäuser und Erschließungsschächte werden als gebäudeaussteifende Kerne in Massivbauweise geplant. Über die Deckenscheiben werden die Horizontallasten geschossweise in die Wandscheiben weitergeleitet. Der große Mensabereich kann ohne Unterzüge realisiert werden, die Geschossdecke wird über Rundstützen im EG und dem wandartigen Träger im OG abgefangen. Fassade Die Fassadenfläche besteht aus Ziegelverblendmauerwerk. Türen und Fenster sind überwiegend als Pfosten-Riegel-Konstruktionen geplant. Vor den Öffnungsflügeln sind Lochblechkassetten auf Abstand als Absturzsicherung vorgesehen. Die horizontalen Sichtbetonelemente kragen aus und betonen die Geschossigkeit der Baukörper. Der Sonnenschutz erfolgt über außenliegende Senkrechtmarkise aus textilem Polyestergewebe mit seitlicher, windfester Führung in Schienen. Bauabschnitte Die Umsetzung erfolgt in 2 Bauabschnitten. Der Neubau wird auf dem nördlichen Grundstücksteil erstellt. Während der Bauphase wird das südliche Grundstücksteil mit dem Bestandgebäude durch einen Bauzaun abgetrennt. Die Zugänge zur Bestandsschule und der Sporthalle sind frei zugänglich. Nach Fertigstellung des Neubaus erfolgt der Abriss des Bestandsgebäudes und die Ergänzung der südlichen Freiflächen. Kennzahlen BGF Bruttogeschossfläche: ca. 3.541m2 BRI Bruttorauminhalt: ca. 15.639m3 Fassadenelement 500/92 12,000 St Wärmedämmung hinterlüft.Fassade MW 0,035W/(mK) 2lagig D 180mm 488,000 m2 Abdichtung in/unter Wand D 40-60cm W4-E Elastomerbahn EPDM 466,000 m Hebezeug / Kran psch Kerndämmung Mineralwolle 2lagig 0,035W/(mK) D 180mm WZ 835,000 m2 Klinker-Verblendmauerwerk 835,000 m2 Fensterleibungen/ Elementanschlüsse 525,000 m Dübelanker Stahl niro eindübeln Schalenabst. 240mm 7.344,000 St Mauerwerksabfangung Einzelkonsolanker Stahl niro Laststufe 4kN 475,000 St Perimeterdämmung Sockel W4-E PS Hartschaum XPS 0,040W/(mK) D 180mm 73,000 m