446219-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Installation (außer Software) – EMA Erneuerung an der TU Berlin
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EMA Erneuerung an der TU Berlin
Beschreibung: Ex-ante-Bekanntmachung gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV (Direktvergabe ohne Wettbewerb) Bezeichnung des Auftrags: Erneuerung und Instandhaltung der Brandmeldeanlagen (BMA) einschließlich Gefahrenmanagementsystem an der TU Berlin Kurze Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Erneuerung und fortlaufende Instandhaltung der Brandmeldeanlagen (BMA) der Technischen Universität Berlin. Der bestehende Anlagenbestand umfasst 61 Brandmeldezentralen in 43 Gebäuden mit rund 13.800 Meldern unterschiedlicher Bauart und zugehöriger Peripherie sowie einem zentralen Gefahrenmanagementsystem (GMS), welches aktuell von TOPSIS auf CONTROL umgestellt wird. Ausführungszeitraum: Die Erneuerung der BMA erfolgt sukzessive über einen Zeitraum von ca. drei bis vier Jahren. Die begleitende Instandhaltung ist für eine Laufzeit von vier Jahren vorgesehen. Begründung der Direktvergabe ohne Wettbewerb: Der Auftrag kann gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV nur von einem bestimmten Unternehmen ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb möglich ist. Die bestehenden BMA-Anlagen wurden vom derzeitigen Errichter installiert, parametriert und über Jahre betreut. Sie umfassen ein herstellerspezifisches, aufeinander abgestimmtes System von Hardwarekomponenten, Steuerungen, Software und Netzwerktechnik. Eine Trennung der Leistungen in Lose (Instandhaltung / Erneuerung) ist technisch und betrieblich nicht möglich, da beide Bereiche funktional eng verzahnt sind: - Mit Beginn der Erneuerung verändern sich fortlaufend die eingesetzten BMA-Komponenten. - Für neue Komponenten beginnt jeweils eine zweijährige Gewährleistungsfrist, deren Gültigkeit jedoch an die herstellerspezifische, vorschriftsgemäße Instandhaltung durch eine qualifizierte Fachfirma gebunden ist. - Würden Erneuerung und Instandhaltung getrennt beauftragt, bestünde die Gefahr des Erlöschens von Gewährleistungsansprüchen sowie technischer Inkompatibilitäten. Hinzu kommt: - Die durchgehende Betriebsfähigkeit der Anlagen muss auch während der baulichen Maßnahmen in vollem Umfang sichergestellt bleiben. - Die unterbrechungsfreie Sicherheitsüberwachung erfordert tiefes, systeminternes Know-how über die vorhandene und neue Technik. - Der Instandhalter muss in der Lage sein, im laufenden Betrieb mit einem hochgradig dynamischen und sich ständig ändernden Systembestand zu arbeiten. Diese komplexen technischen und betrieblichen Anforderungen kann nur der bisherige Systemanbieter bzw. Errichter erfüllen, da er über exklusiven Zugang zu herstellerspezifischer Software, spezifischen Gerätetreibern, Lizenzierungen sowie Systemparametrierungen verfügt. Ein Wettbewerb ist technisch nicht möglich. Die beabsichtigte Direktvergabe ist daher im Einklang mit § 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV gerechtfertigt.
Interne Kennung: VvF-123-25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Kurze Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Erneuerung und fortlaufende Instandhaltung der Brandmeldeanlagen (BMA) der Technischen Universität Berlin. Der bestehende Anlagenbestand umfasst 61 Brandmeldezentralen in 43 Gebäuden mit rund 13.800 Meldern unterschiedlicher Bauart und zugehöriger Peripherie sowie einem zentralen Gefahrenmanagementsystem (GMS), welches aktuell von TOPSIS auf CONTROL umgestellt wird. Die zu vergebenden Leistungen beinhalten: - Die Erneuerung von 30 BMZ (Austausch SIGMASYS gegen FS20) - Den Austausch von ca. 2/3 der Melder - Die Erneuerung der Leitungsinfrastruktur in mehreren Gebäuden - Die Integration und Implementierung in das neue GMS - Die fortlaufende Instandhaltung (inkl. turnusmäßiger Tausch, Softwarepflege, Laufplanaktualisierung etc.)