446284-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Spektroskopie – Apparatur für höchstauflösende spitzenverstärkte Ramanspektroskopie bei tiefen Temperaturen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelApparatur für höchstauflösende spitzenverstärkte Ramanspektroskopie bei tiefen Temperaturen
BeschreibungBeschaffung einer Apparatur für höchstauflösende spitzenverstärkte Ramanspektroskopie bei tiefen Temperaturen (unter 5 K) im Ultrahochvakuum
Interne KennungUMR-2025-0014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33114000 Ausrüstung für Spektroskopie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll eine Apparatur für höchstauflösende spitzenverstärkte Ramanspektroskopie bei tiefen Temperaturen (bis hinab zu 5 K) im Ultrahochvakuum (UHV). Zusätzlich soll die Apparatur für Tieftemperatur-Rastertunnelmikroskopie (LT-STM), Rasterkraftmikroskopie (AFM) und Rastertunnelspektroskopie (STS) geeignet sein. In der folgenden detaillierten Leistungsbeschreibung werden die Anforderungen spezifiziert. Für die Beschaffung steht ein Finanzvolumen von maximal 993.000 Euro + MWST zur Verfügung, das nicht überschritten werden darf.