446320-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten – 10292.250.0701 Hochwasserschutz und Renaturierung Kleine Emme, Los 2 Abschnitt 7 Malters, Realisierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel10292.250.0701 Hochwasserschutz und Renaturierung Kleine Emme, Los 2 Abschnitt 7 Malters, Realisierung
BeschreibungHochwasserschutzarbeiten überwiegend Wasserbau mit ingenieurbiologischen Einbauten und Sohlsicherung in Riegelbauweise inkl. Einbindung von Seitenbächen. - Sicherung des rechten Ufers mittels Blockwurf und Weidenspreitlagen/BMU - Unterfangung und Strukturierung des linken Ufers mittels ingenieurbiologischen Einbauten und Vorschüttungen - Rückbau von 5 bestehenden Schwellen - Einbau von Struktur- und Sohlriegeln - Strukturierung der Gerinnesohle mittels Kiesschüttungen und Störsteinen - Gerinneaufweitung - fischgängiger Ausbau des Dorfbachs
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen