44635-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Eisenwaren
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
C-Teile und Containermanagement
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: Deutschlandweit & Stützpunkt Illkirch (FRAN)
00000 alle HIL Stützpunkte
HIL Niederlassungen und Stützpunkte
NUTS-Code
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH ist ein, wehrtechnisches Unternehmen, welches mit der industriellen Instandsetzung von militärischem Großgerät befasst ist. Die Aufbauorganisation der HIL GmbH besteht aus drei großen Einheiten: der Zentrale in Bonn, drei Werken (Darmstadt, St. Wendel und Doberlug-Kirchhain), fünf Niederlassungen mit derzeit 60 Stützpunkten und der Vertretung Auslandsunterstützung in Erfurt.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Direktbelieferung, Versorgung und Bewirtschaftung von C-Teilen, sonstigen und geringwertigen Wirtschaftsgütern in den 60 Stützpunkten
Folgende Leistungen sind durch den Auftragnehmer zu erbringen:
- Aufbau und eine mietfreie Beistellung der Regaltechnik in ca. 60 Instandsetzungseinrichtungen,
- ca. 1.533 Regaltürme untergliedert in:
- 130 Schubladentürme,
- 155 Chemietürme,
- 1.248 DIN- Normteile Türme,
- mietfreie Beistellung von ca. 60.000 KANBAN-Behältern und ca. 120.000 KANBAN-Etiketten,
- Bewirtschaftung von 10.236 Artikeln (davon 1.404 katalogisierte C-Teile, d.h. Artikel mit Bundeswehr-VNR)
+ Abwicklung der KANBAN-Bewirtschaftung durch Scannerlösung und
+ Abwicklung Bewirtschaftung über E-Commerce,
- Gegenstand dieses Vertrages ist die Direktbelieferung, Versorgung und Bewirtschaftung von C-Teilen, sonstigen und geringwertigen Wirtschaftsgütern und Containermanagement als Komplettlösung für den Inlands- und Auslandsbetrieb für Übungen und Einsätze der Bundesehr im In- und Ausland
- Einhaltung der militärischen Erzeugnisvorgaben (z.B. Originalteile von vorgegebenen Herstellern),
- E-Commerce (elektronisches Bestellsystem mit Übertragung der Bestelldaten in das HIL SAP),
- E-Commerce (automatisiert HIL SAP-Rechnungsabwicklung)
- hohe Versorgungssicherheit (Abdeckungsgrad) bei Vertragsbeginn,
- kontinuierliche Versorgungssicherheit während der Vertragslaufzeit;
+ Bevorratung beim Auftragnehmer,
+ keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers,
- Betreuung (jährlich ca. 3000 vor Ort Besuche in den Instandsetzungswerken),
- Service
+ Regalplanungen und Etikettierung,
+ statistische Auswertungen.
Der Vertrag soll eine Laufzeit von 4 Jahren haben (01.04.2023 - 31.03.2027) und eine ausschließlich durch die HIL GmbH auszulösende Verlängerungsoption von 24 Monaten (01.04.2027 - 31.03.2029) beinhalten.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
44316000 Eisenwaren, 34913000 Verschiedene Ersatzteile
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 3 499 082,00 EUR
ohne MwSt.