446414-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrzeuge für den Transport von Häftlingen – Lieferung von 5 Gefangenentransportwagen mit je 4 Einzelkabinen für den Justizvollzug in NRW in 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 5 Gefangenentransportwagen mit je 4 Einzelkabinen für den Justizvollzug in NRW in 2027
BeschreibungFahrzeugen für den getrennten Transport von Inhaftierten (Sonderfahrzeug für Gefangenentransporte) -Gefangenentransportwagen (GTW) - mit 4 Gefangenen-Transportplätzen in getrennten Einzelkabinen
Interne Kennung546/54 E-Z28.36
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114210 Fahrzeuge für den Transport von Häftlingen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt der Vergabe ist die Belieferung der o.g. Justizvollzugseinrichtungen in Nordrhein-Westfalen mit insgesamt fünf Kraftfahrzeugen zum getrennten Transport von vier Gefangenen (Basis-GTW mit vier Einzelkabinen). Der Auftrag beinhaltet das Basisfahrzeug und den nachfolgend beschriebenen Sonderausbau. Das Basisfahrzeug ist ein Kastenwagen oder Transporter mit mind. 2.500 mm Lade-/Fahrgastraum (und entsprechend längerem Radstand) mit mindestens mind. zwei Sitzplatzen im Fahrerraum und verfügt serienmäßig über fünf Türen (zwei Fronttüren, zwei verglasten Schiebetüren sowie zwei verglasten Heckflügeltüren). Basisfahrzeug muss der EU-Verordnung Nr. 2019/2144 über die Typengenehmigen von Kraftfahrzeugen entsprechen (GSR II).