446422-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Änderungsbekanntmachung: Abschlussprüfungen 2023 ff. der IBB UV (einschließlich Tochterunternehmen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄnderungsbekanntmachung: Abschlussprüfungen 2023 ff. der IBB UV (einschließlich Tochterunternehmen)
BeschreibungDas bestehende Vertragsverhältnis beinhaltet die Jahresabschlussprüfungen für die IBB UV und deren Tochtergesellschaften für die Geschäftsjahre 2023 - 2027. Die Durchführung von Jahresabschlussprüfungen wird um ein weiteres Jahr verlängert, sodass auch das Geschäftsjahr 2028 von der KPMG AG geprüft wird. Damit wäre auch die zulässige Mandatshöchstlaufzeit von zehn Jahren erreicht.
Vorherige Bekanntmachung135403-2023
Interne Kennung2022-223
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um eine Änderungsbekanntmachung zur Bekanntmachungsnummer 135403-2023. Konkret wird die Laufzeit um ein Jahr verlängert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNotwendigkeit der Änderungen aufgrund von Umständen, die ein öffentlicher Auftraggeber/Auftraggeber bei aller Umsicht nicht vorhersehen konnte bzw. Beschreibung der Umstände, durch die die Änderung erforderlich wurde und Erklärung der unvorhersehbaren Art dieser Umstände: Nach Abschluss des ursprünglichen Vertrages wurden an andere Wirtschaftsprüfungsgesellschaften weitere Mandate vergeben, die deren Unabhängigkeit als Abschlussprüfer der IBB in Frage stellen (vgl. Art. 6 EU-APrVO). Der verfügbare Bieterkreis für eine Nachfolgeausschreibung ist dadurch deutlich geschrumpft. Dieser Umstand war zum Zeitpunkt der ursprünglichen Ausschreibung nicht vorhersehbar. Eine Neuausschreibung zum jetzigen Zeitpunkt würde voraussichtlich noch weniger Wettbewerb generieren als die ursprüngliche Ausschreibung (seinerzeit: nur zwei Angebote). Die Verlängerung um ein Jahr ermöglicht, dass laufende Mandate auslaufen und der Bieterkreis wieder erweitert wird - im Sinne des Grundsatzes des bestmöglichen Wettbewerbs (§ 97 Abs. 1 GWB).