446437-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neue Wege - Neue Chancen
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/18-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Maßnahme "Neue Wege - Neue Chancen"
Gegenstand der Maßnahme gemäß § 16 SGB II i. V. m § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III ist die Kombination aus Elementen zur Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielgruppe sind i. d. R. erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die einen Antrag auf Bürgergeld gestellt haben und als noch nicht integrationsnah eingestuft werden. Eine weitere Zielgruppe sind ukrainische Geflüchtete, die erstmalig Bürgergeld beziehen.
Eine Zuweisung erfolgt nach erfolgter Erstberatung durch den Bedarfsträger.
Weiterhin können im Bedarfsfall Teilnehmende zugewiesen werden, bei denen keine ausreichende Datenlage existiert, z. B.
- Bestandskunden ohne Profiling,
- erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die in eine bestehende Bedarfsgemeinschaft einziehen oder
- Zugezogene aus anderen Städten, die bereits vorher im SGB II Leistungsbezug standen.
Die Maßnahme wird unterteilt in ein einwöchiges Basismodul, welches für alle Teilnehmenden gleichlautend ist, und in zwei unterschiedliche Aufbaumodule. Die Aufbaumodule sind der RVA-Logik des Jobcenters zugeordnet. Es gibt ein Aufbaumodul zur "Herstellung der Wettbewerbsfähigkeit" und ein Aufbaumodul zur "Herstellung der Prozessfähigkeit". Für ukrainische Geflüchtete Neukunden gibt es ein separates Modul.
Die Module beginnen jeweils montags und dauern 5 bzw. 10 Arbeitstage und werden vormittags (8:45h bis 13:00h als 5 Unterrichtseinheiten) angeboten.
Ziel dieser verschiedenen Module ist u. a. die Aufdeckung der persönlichen Ressourcen, beruflich relevanter Fähigkeiten und Fertigkeiten, Kompetenzen, Wünsche, Interessen und Neigungen des Kunden. Diese Maßnahme ist der erste Eindruck der Maßnahmelandschaft und des JobCenters Essen. Daher ist es wichtig, dass alle Teilnehmenden verstehen, dass ein Bürgergeldbezug keine dauerhafte Lebenssituation darstellt. Es müssen alle beruflichen relevanten Daten erfasst werden, damit die Integrationsfachkraft (IFK) des JobCenters eine berufliche Perspektive mit dem Kunden erarbeiten kann und die Datenaufnahme im JobCenter Essen erleichtert wird. Des Weiteren muss der Träger dafür sorgen, dass der Kunde motiviert bleibt auch an weiteren Maßnahmen und Weiterbildungsmaßnahmen teilzunehmen.
Die Maßnahme dauert zwischen einer und drei Wochen und beinhaltet folgende Module/ Inhalte:
Basismodul
- Einführung
- Erhebung und Aktualisierung der berufsrelevanten und persönlichen Daten
- Profiling
- Arbeits- und sozialrechtliche Grundlagen
- Aktivierung
- Gesundheitsorientierung
- Feedback
Aufbaumodul Herstellung Wettbewerbsfähigkeit
- Erhebung von formellen Fertigkeiten und Kenntnissen sowie sozialer Kompetenzen
- Coaching und Beratung
- Berufsorientierung
- Bewerbungsrelevante EDV
- Kommunikation im Beruf und Business-Knigge
Aufbaumodul Herstellung Prozessfähigkeit
- Erhebung der Rahmenbedingungen sowie Lösungsansätze aufzeigen
- Alltagsmanagement
- Lebenspraktische Kompetenzen
- Modul Mitwirkung in der Fallsteuerung
Modul für ukrainische Geflüchtete
- Fachliche und persönliche Kompetenzen
In jedem Modul werden zusätzlich Einzelgespräche angeboten.
Ein Einmündung in das Basismodul wird für jeweils 15 Teilnehmende möglich sein, dies entspricht bei 50 Kalenderwochen (ohne Weihnachts- und Silvesterwoche) insgesamt einer Einmündung von 750 Teilnehmenden. In die beiden Aufbaumodule münden jeweils ca. 7 Teilnehmer ein, sodass hier insgesamt mit ca. 660 Eintritten zu rechnen ist. In das Modul für ukrainische Geflüchtete können zu jedem Starttermin ca. 15 Kunden einmünden. Hier ist mit insgesamt ca. 390 Eintritten im Vertragszeitraum zu rechnen.
Vertragsbeginn: 01.09.2023
Ende des Zuweisungskorridors: 26.08.2024
Vertragsende: 06.09.2024