446492-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung IT-Leistungen Sphinx
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-125-OV-21-015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ZDF betreibt mit SPHINX eine sehr komplexe Applikations- und Systemlandschaft, um internen und externen Redakteuren und Redaktionen, sowie den eigenen Fachabteilungen sein umfängliches Informationsangebot und den Zugang zu programmrelevanten Inhalten anbieten zu können.
Hierzu zählen Meldungen von Nachrichtenagenturen, Zeitungs- und Zeitschriftenartikel, SocialMedia-Inhalte, Video-, Bild- und Musikinformationen (mitsamt zugehöriger Rechte-Informationen), sowie Informationen zu Personen, zur Planung von Ausstrahlungen (seines linearen und non-linearen Programms) und zur Archivierung von schützenswerten Inhalten.
Zur besseren Steuerung der Vorhaben werden die damit verbundenen IT-Projekte in einer Rahmenvereinbarung gebündelt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung