446520-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Umsetzung des Mobilitätskongresses 2023 (MOR)
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2023-0075
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Beschluss vom 16.03.2022 (Vorlagen Nr. 20-26 / V 05688) wurde das Mobilitätsreferat erneut beauftragt, den 2. Münchner Mobilitätskongresses im Jahr 2023 durchzuführen. Für den Mobilitätskongress im Jahr 2023 sollen Leistungen zu dessen inhaltlicher Konzeption, operativer Planung und Umsetzung und Nachbereitung ausgeschrieben werden. Der 2. Münchner Mobilitätskongress soll auch 2023 als eigenständige Veranstaltung der Landeshauptstadt München verzahnt mit der IAA Mobility vom 3. Bis 5. September 2023 stattfinden. Inhaltlich wird er federführend vom Mobilitätreferat erarbeitet und durchgeführt werden. Aktuell ist zunächst eine eintägige öffentliche Auftaktveranstaltung (03.09.23) für alle Münchner*innen, eine daran anschließende eintägige Fachveranstaltung (04.09.23) mit ausgewiesenen Expert*innen und einem Schwerpunkt auf Themen des Öffentlichen Verkehrs, sowie ein halber Abschlusstag (05.09.23) geplant. Im Rahmen von noch zu bestimmenden bürgerschaftlichen Projekten (siehe https://ru.muenchen.de/2023/8/Mobilitaetskongress-Buergerideen-fuer-den-oeffentlichen-Raum-gesucht-105188) finden auch Exkursionen im Projektzeitraum von Mitte Juli bis 10.09.2023 statt. Darüber hinaus wird es am Veranstaltungsort des Mobilitätskongresses eine Ausstellung und Infostände für alle interessierten Münchner Bürger*innen zur Mobilität in München geben. Damit der 2. Münchner Mobilitätskongress unter Einbezug und Berücksichtigung aller genannten Aspekte durchgeführt werden kann, soll eine externe Veranstaltungsagentur zur Unterstützung beauftragt werden. Die inhaltliche und interne Koordination soll beim Mobilitätsreferat verbleiben, welches den Veranstaltungsort und den Rahmen für die Veranstaltung vorgibt. Neben der Unterstützung bei der Organisation soll auch die Konzeptionierung und Umsetzung der Öffentlichkeitsarbeit (eigene Ausschreibung) vergeben werden. Eine enge Abstimmung mit der Auftragnehmer*in aus der Öffentlichkeitsarbeit ist notwendig.