446577-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Recycling Papier, Pappe, Kartonagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRecycling Papier, Pappe, Kartonagen
BeschreibungRecycling der PPK-Fraktion aus der Stadt Chemnitz (01.01.2026 - 31.12.2026)
Interne KennungASR/25/L07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Übernahme, der Transport und das Recycling im Sinne des § 3 Abs. 25 des Kreislaufwirtschaftsgesetzes der im Stadtgebiet Chemnitz getrennt gesammelten Mengen an Papier, Pappe, Kartonagen. Die PPK-Fraktion wird im Rahmen der Verpflichtung gem. § 20 Abs. 1, 2 KrWG im Hol- und Bringsystem erfasst. Die zu übernehmende und zu recycelnde Menge der PPK-Fraktion im Vertragszeitraum wird maßgeblich beieinflusst von dem Herausgabeverlangen der Systeme nach § 3 Abs. 6 Verpackungsgesetz an den ASR hinsichtlich Teilmengen der PPK-Fraktion zwecks eigener Verwertung. Für den Umfang der Herausgabemenge liegen bis dato keine Daten vor. Unter diesen Voraussetzungen ist eine mengenmäßgie Bandbreite der zu recycelnden PPK-Fraktion von maximal ca. 13.000 Tonnen bis minimal von. ca. 7.000 Tonnen im Vertragszeitraum anzunehmen.
Interne KennungLOT-0000