44659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Objektplanung Freianlagen im Zuge der Neugestaltung des Bahnhofsumfelds Ried Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Freianlagen im Zuge der Neugestaltung des Bahnhofsumfelds Ried Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV
BeschreibungDie zur Bekanntmachung gleichlautende Beschreibung zu den Anforderungen an die Teilnahme sowie zu den Kriterien für die Auswahl der Teilnehmer gem. Abschnitt 6 §§ 73 ff VgV sind der Verfahrensbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungI-FA-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Freianlagen im Zuge der Neugestaltung des Bahnhofsumfelds Ried
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen zu Gestaltung der Freianlagen des Bahnhofsumfelds Pfronten-Ried. Der Planbereich umfasst die westlich an den Bahnsteig angrenzenden Freiflächen um die Güterhalle, den historischen Bahnhof und das ehemalige WC-Gebäude, die Anschlüsse im Norden zum Busbahnhof und im Süden zur bestehenden Fahrradabstellanlage sowie die begleitenden Grünflächen. Grundlage für die zu vergebenden Planungsleistungen ist die von den Büros IWA Kempten und Kiechle Landschaftsarchitektur entwickelte Vorentwurfsplanung, die bereits die Anschlüsse der Planung der Bahn für die neuen Bahnsteige berücksichtigt. Vergeben werden die Grundleistungen der LPH 3 bis 9 bei stufenweiser Beauftragung. Die Leistungen der LPH 4 können gegebenenfalls entfallen, sofern keine eigenen Genehmigungsunterlagen zu erstellen sind. In der ersten Stufe werden die Leistungsphase 3 (und ggf. 4) beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet die Auftraggeberin im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen weiterer Leistungsstufen abgeleitet werden. Ein Rechtsspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Zum derzeitigen Planungsstand wird für die Maßnahme im Bereich der Freianlagen von anrechenbaren Kosten in Höhe von 342.000 € netto ausgegangen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 3-(4) beauftragt. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/Leistungsphasen der Baumaßnahme zu beschränken.