See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 36002 - Réhabilitation du bâtiment Bazar Café à La Charité-sur-Loire
Beschreibung: L’opération de travaux a pour objet la réhabilitation complète du bâtiment Bazar Café comprenant un ERP de 4e catégorie et 5 logements. Lieu d’exécution : 24 Grande Rue François Mitterrand à La Charité-sur-Loire (58) Cette opération est divisée en 13 lots. Il est prévu une décomposition en tranches : Tranche ferme phase 1 : Enveloppe Tranche optionnelle phase 2 : ERP Tranche optionnelle phase 3 : Logements Les candidats doivent obligatoirement effectuer une visite des lieux d'exécution du marché aux dates suivantes : ▪ Le mercredi 23 juillet 2025 de 14h00 à 15h30 ▪ Le jeudi 24 juillet 2025 de 14h00 à 15h30 Présence à confirmer au maître d'ouvrage au plus tard 48h à l'avance par mail stephane.leret@nievreamenagement.com ou par téléphone 03.86.57.44.75
Interne Kennung: 36002_TVX
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen, 45442100 Anstricharbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261212 Schieferdachdeckarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DESAMIANTAGE
Beschreibung: La dépose se fera au moyen des outils classiques conformes au process défini par le plan de retrait. Tous les procédés devront faire l’objet d’un agrément des organismes de prévention. Il est nécessaire d'employer des appareils de dépose équipés d'une aspiration à la source d'un débit adapté au type de la machine avec filtration à très haute efficacité et reliés à un cyclone de décantation. Nettoyage final fin réalisé au moyen d’aspirateurs équipés de filtres absolus.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: GROS-OEUVRE
Beschreibung: L'installation du chantier comprend outre les prestations des CCAP et PGC dont l'entreprise devra tenir compte et inclure les prestations demandées au prix forfaitaire, les sujétions et fournitures suivantes : - les clôtures de chantier en panneaux métalliques quadrillés, en tenant des différentes phases d'intervention, des déplacements successifs ; - les branchements de chantier, EAU et ELECTRICITE, TELECOM, à titre provisoire ; - les branchements d'égout EU-EV-EP, à titre provisoire ; - l'éclairage extérieur de chantier ; - baraques de chantier ; - sanitaires ; - la réalisation d'une bande périphérique aux constructions réalisée en remblais d'apport type grave non traitée permettant l'appui des échafaudages et accès des véhicules, minimum 1,50 m avec en fin de chantier évacuation ; - la remise en état des voiries existantes et abords du chantier après travaux ; - les aires de stockage des matériaux et matériels divers ; - bennes à gravois pour tri sélectif avec frais à répartir au
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: CHARPENTE BOIS
Beschreibung: Étanchéité à l’air à : 1,5 (m3/h.m2) exprimée Q4Pa-surf, suivant étude thermique. L'ensemble de la réhabilitation de la construction, du R-1 au R+1 est concerné par le cahier des charges EFFILOGIS, l'ensemble des éco-conditions de la région ainsi que l'étude thermique du BET TRAMIER. L'objectif est de rendre l'enveloppe des bâtiments étanche à l'air.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0004
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES
Beschreibung: En complément de la démolition proprement dite les travaux de démolition comprennent les prestations suivantes (non exhaustif) : - dépose de tous les éléments de la menuiserie (ouvrants, dormants, pré-cadres, tapés, couvre joint, pâtes de fixation... ; - coupes ou tranchages de limites ; - étaiements nécessaires à la bonne stabilité des ouvrages adjacents ; - échafaudages nécessaires ; - l'ensemble des protection nécessaires des ouvrages conservés ; - la manutention des déblais à l'extérieur des bâtiments, le tri sélectif et le chargement et transport aux DP ; - la réfection des parties de maçonnerie abîmées, dito existant ; - selon le cas : la réfection de l'appui avec rejingot ; - selon le cas : la réfection du seuil ; - la réfection de la feuillure et/ou reconstitution du dressement des jambages, ébrasements et plumée pour permettre la pose de la menuiserie y compris les calfeutrements nécessaires ; - la réfection à l'identique des parois, des sols, plafonds, etc...; - le reboucha
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: SERRURERIE
Beschreibung: Les principaux points de fuites identifiés sont : - menuiseries : + liaisons ouvrants/dormants, + liaisons dormants / parois, + les coffres de volets roulants ; - passages des équipements électriques ; - passages des canalisations et réseaux divers ; - liaisons entre éléments de façade et planchers ; - trappes de visites (notamment gaines techniques). La réglementation thermique fixe des niveaux de perméabilité à l’air à respecter. L’obtention d’une meilleure étanchéité des bâtiments nécessite la mobilisation de toutes les entreprises titulaires : le maçon, l’électricien, le poseur d’isolant, …, qui doivent travailler de concert afin d'avoir le même engagement vis à vis du résultat final. La démarche sera engagée dès la période de préparation.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: MENUISERIES INTERIEURES BOIS
Beschreibung: Bloc portes bois vitrés, coulissants, stratifiés, gaines techniques, châssis vitrés, placards coulissants, plinthes, meubles, rideaux métalliques, signalétique
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: PLÂTRERIE - PEINTURE - FAUX-PLAFONDS
Beschreibung: Les prix remis par l'Entrepreneur devront comprendre : - tous les échafaudages nécessaires à l'exécution des prestations ; - la protection de tous les ouvrages existants sur le chantier ; - l'exécution d'échantillons témoins suivant coloris choisi par le Maître de l'Ouvrage et l'Architecte ; - l'impression des menuiseries avant leur pose, prestations à exécuter soit à l'atelier de menuiserie, soit sur le chantier si les conditions de stockage le permettent ; - les raccord de peinture nécessaires à la suite d'un ajustage des menuiseries.
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: CARRELAGE - FAIENCE
Beschreibung: L'Entrepreneur doit : - Le nettoyage des sols avant travaux proprement dits ; - les découpes et travaux de finition autour des poteaux, cloisons, bâtis, gaines, tuyauteries ; - le nettoyage après coulage des joints ; - la protection nécessaire avant, pendant et après la pose des revêtements jusqu'à réception ; - la présentation d'échantillons avant pose, pour agrément par le Maître de l'Ouvrage ou l'Architecte ; - le changement de revêtement de sol se fera au milieu de la feuillure des portes.
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: ELECTRICITE
Beschreibung: En tranche Ferme, le titulaire du présent lot aura à sa charge : ✓ Les installations de chantier, ✓ La dépose des installations électriques existantes, ✓ Le branchement électricité, ✓ Les dérivations individuelles, ✓ Les Installations électriques en « Zone E.R.P. », ✓ Les prestations supplémentaires éventuelles. En tranche Conditionnelle, le titulaire du présent lot aura à sa charge : ✓ Les installations de chantier, ✓ La dépose des installations électriques existantes, ✓ Les installations électriques des communs, ✓ Les installations électriques des logements A, c et D, ✓ Les installations électriques du logement existant B, ✓ Les installations électriques du logement existant E ✓ Les prestations supplémentaires éventuelles.
Interne Kennung: 9
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0010
Titel: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE
Beschreibung: TRANCHE FERME - ERP : . Installation d’une chaudière à condensation fonctionnement au gaz naturel dans une chaufferie créée au R-1 . Circuit radiateurs régulé . Circuit batteries eau chaude CTA . Emission par radiateur en acier basse température . Installation d’une ventilation mécanique double flux avec récupération de chaleur pour les locaux du R-1 et RDC . Installation d’une ventilation mécanique double flux avec récupération de chaleur pour les locaux du R+1 . Réseaux de gaines de ventilation avec diffuseurs de soufflage de reprise . Installation complète de plomberie sanitaire (alimentation en eau, évacuation et appareils sanitaires) suivant plans architectes . Production d’eau chaude sanitaire par chauffe-eau électrique . Dépose des installations de chauffage, ventilation et plomberie TRANCHE CONDITIONNELLE - Logements : . Emission de chaleur par panneaux rayonnants électriques à la charge du lot Electricité . Installation d’une ventilation mécanique collective de type Hygror
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: RAVALEMENT DE FACADES
Beschreibung: Ravalement de façades extérieures de la grande rue, ravalement de façades extérieures des pignons et rue des Ourbes (PSE 12), ravalement de façades intérieures
Interne Kennung: 11
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: COUVERTURE
Beschreibung: Les prix remis par l'Entreprise devront inclure : - les calculs des ouvrages d'évacuation des eaux pluviales ; - la fourniture et la pose de toutes cales ou formes de pente accessoires si nécessaire ; - l'exécution des solins et calfeutrements ; - la vérification des supports exécutés par le charpentier avec en cas de désaccord, consignation en P.V. par l'Architecte, avant tout commencement d'exécution (en aucun cas en cours ou après) ; - la protection des ouvrages existants exposés aux intempéries ; - les raccords d'étanchéité après pose d'éléments tels que châssis de toit, chatières, rives, etc... ; - tous raccords permettant la sortie hors toit des conduits de fumée ou de ventilation ; - les frais d'échafaudages, ainsi que les installations de sécurité réglementaires.
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45261212 Schieferdachdeckarbeiten
Los: LOT-0013
Titel: SOLS SOUPLES
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen