446610-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mauerarbeiten – Magistrat der Stadt Bad Hersfeld - Stadt- und Kreisarchiv
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMagistrat der Stadt Bad Hersfeld - Stadt- und Kreisarchiv
BeschreibungFassadenarbeiten Leistungsbestandteile sind Lieferung und Montage von ca. 1.400m2 gedämmter Ziegelfassade, ungeschützt als Sichtziegelmauerwerk ohne nachträgliche Verfugung, aus Abbruchziegeln im Reichsformat in Verblendschalen der Stärke 12cm bzw. 25cm im ca. gleichen Mengenverhältnis, vor einer Luftschicht inkl. aller notwendigen Trag- und Verankerungskonstruktionen, Sockel- und Querschnittsabdichtungen sowie der mineralischen Wärmedämmung, vor einem bauseits neu errichteten Rohbau, nicht unterkellert; Massivbauweise aus Stahlbeton und Mauerwerk, zwei- bis viergeschossiges Archiv- und Bürogebäude, öffentlich zugänglich im EG, Gebäudeklasse 5, Gebäudehöhen zwischen 10,50m und 16,50m im innerstädtischen Kontext mit baulichen Anschlüssen an die Nachbargebäude im Norden und Osten. Zu liefern sind U-Ziegel (VMz) in Anlehnung an DIN EN 771-1 mit allen notwendigen Prüfzeugnissen hinsichtlich der geforderten Qualitäten, insbesondere der erforderlichen Druckfestigkeit und Frostbeständigkeit. Die zu liefernden Fertigteile, Sohlbänke, Stürze und Ringbalken, sind mit Riemchen, hergestellt und geliefert durch den AN aus dem gleichen Material zu belegen. Fassaden als Lochfassaden, inkl. aller Leibungen der Fenster und Türen. Schwellen der Außentüren sowie Beläge für eine Terrasse im 1.OG ausgeführt mit den zu liefernden Abbruchziegeln. Im Zuge der Errichtung der Verblendschalen Lieferung und Montage der notwendigen Anzahl Dauergerüstanker. Ergänzend Lieferung und Errichtung von Mauern im Außenbereich als Umgrenzung des zugehörigen Innenhofes und Anlieferungsbereiches.
Interne KennungEU-37-HEF/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262521 Verblendmauerwerk, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFassadenarbeiten
BeschreibungLeistungsbestandteile sind Lieferung und Montage von ca. 1.400m2 gedämmter Ziegelfassade, ungeschützt als Sichtziegelmauerwerk ohne nachträgliche Verfugung, aus Abbruchziegeln im Reichsformat in Verblendschalen der Stärke 12cm bzw. 25cm im ca. gleichen Mengenverhältnis, vor einer Luftschicht inkl. aller notwendigen Trag- und Verankerungskonstruktionen, Sockel- und Querschnittsabdichtungen sowie der mineralischen Wärmedämmung, vor einem bauseits neu errichteten Rohbau, nicht unterkellert; Massivbauweise aus Stahlbeton und Mauerwerk, zwei- bis viergeschossiges Archiv- und Bürogebäude, öffentlich zugänglich im EG, Gebäudeklasse 5, Gebäudehöhen zwischen 10,50m und 16,50m im innerstädtischen Kontext mit baulichen Anschlüssen an die Nachbargebäude im Norden und Osten. Zu liefern sind U-Ziegel (VMz) in Anlehnung an DIN EN 771-1 mit allen notwendigen Prüfzeugnissen hinsichtlich der geforderten Qualitäten, insbesondere der erforderlichen Druckfestigkeit und Frostbeständigkeit. Die zu liefernden Fertigteile, Sohlbänke, Stürze und Ringbalken, sind mit Riemchen, hergestellt und geliefert durch den AN aus dem gleichen Material zu belegen. Fassaden als Lochfassaden, inkl. aller Leibungen der Fenster und Türen. Schwellen der Außentüren sowie Beläge für eine Terrasse im 1.OG ausgeführt mit den zu liefernden Abbruchziegeln. Im Zuge der Errichtung der Verblendschalen Lieferung und Montage der notwendigen Anzahl Dauergerüstanker. Ergänzend Lieferung und Errichtung von Mauern im Außenbereich als Umgrenzung des zugehörigen Innenhofes und Anlieferungsbereiches.
Interne KennungLOT-0001