446617-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Hochschule Anhalt „Sanierung des Neues Laborgebäude Bernburg“ Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung – nutzungsspezifische und verfahrensspezifische Anlagen (Anlagengruppe 7 - HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Anhalt „Sanierung des Neues Laborgebäude Bernburg“ Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung – nutzungsspezifische und verfahrensspezifische Anlagen (Anlagengruppe 7 - HOAI)
BeschreibungDie Hochschule Anhalt hat für die Grundsanierung einen umfassenden Bauantrag erstellt. Neben einer brandschutztechnischen Ertüchtigung wird eine energetische Verbesserung der Gebäudehülle und eine Verbesserung der Barrierefreiheit angestrebt. Der Umfang der zu erbringenden FbT-Leistung nach HOAI beinhaltet die Grundleistung der LP2 sowie zusätzlich besondere Leistungen. Im Ergebnis der Leistungsstufe 1.1 der Planung (bestehend aus der LP2) ist eine KVM-Bau vom Planungsteam zu erstellen. Die optionale, stufenweise Weiterbeauftragung der weiteren Leistungsstufen ist nach Genehmigung der KVM-Bau vorgesehen. Die Aufstellung der Planungs- und Ausführungsunterlagen müssen dem Anspruch gerecht werden, dass der Nutzer das Bauwerk ökologisch und ökonomisch betreiben kann. Die Umsetzung der Planungsaufgabe hat unter Berücksichtigung der (allgemein) anerkannten Regeln der Technik zu erfolgen. Folgende Forschungszweige sind im Laborgebäude untergebracht: - Bioanalytik und Biochemie - Hygieneforschung - Mikrobiologie - Pflanzenbiotechnologie - Lebensmitteltechnologie
Vorherige Bekanntmachung174830-2025
Interne KennungVgV 19-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens166637-2025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelHochschule Anhalt „Sanierung des Neues Laborgebäude - Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung – nutzungsspezifische und verfahrensspezifische Anlagen (Anlagengruppe 7 - HOAI)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Planungsleistungen gem. Teil 4 Abschnitt 2 Technische Ausrüstung HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 HOAI (Grundleistungen und besondere Leistungen). Die Hochschule Anhalt beabsichtigt die Sanierung des B020 Laborgebäudes am Standort Bernburg. Das teilunterkellerte Gebäude wurde 1980 als Labor- und Seminargebäude errichtet und ist ein dreigeschossiges Gebäude in Stahlbetonbauweise mit Wandscheiben und Ortbetondecken. Das Dach ist in massiver Bauweise mit Gefälledämmung und Dachabdichtung ausgeführt. In allen drei Geschossen sind Büro-, Unterrichts- und Laborräume zu finden. Das Bestandsgebäude umfasst eine Brutto-Grundfläche von circa 2.430 m². Das Gebäude wird zum überwiegenden Teil als Laborgebäude für Forschung und Lehre genutzt. Folgende Forschungszweige befinden sich in diesem Laborgebäude: - Bioanalytik und Biochemie, - Hygieneforschung, - Mikrobiologie, - Pflanzenbiotechnologie und -Lebensmitteltechnologie. Die Anlagengruppe 7 - nutzungsspezifische und verfahrensspezifische Anlagen - Honorarzone III mit Umbauzuschlag. Es sind S1 und S2 Labore zu beplanen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 55 HOAI beinhaltet die Leistungsphasen 2 bis 4. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9 ist vorgesehen.