446629-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanung zur Ermöglichung von Umbauarbeiten zur Installation zweier Hochleistungsdrucker
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung zur Ermöglichung von Umbauarbeiten zur Installation zweier Hochleistungsdrucker
Interne Kennung2024 0000 3961
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vergabeverfahren umfasst Grundlagenplanungen zur Ertüchtigung der Räumlichkeiten für den HLD, damit die erforderlichen baulichen Maßnahmen zeitgerecht durchgeführt werden können. Folgenden Leistungen gemäß der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI 2021) sind zu erbringen: Generalplanung gemäß §§ 34 ff., 53 ff. HOAI 2021 im Bereich der Objektplanung sowie die Planung der technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1 „Abwasser-/Wasseranlagen“, 4 „Starkstrom“, 7 „Nutzungsspezifische Anlagen“ (Druckluft, Zutrittskontrolle) – Leistungsphasen 1 – 8 in den Bereichen und Anlagengruppe 3 „Lufttechnische Anlagen“ – Leistungsphasen 7 und 8 einschließlich einer statischen Stellungnahme, Bestandsanalyse der Bauakustik und bauakustische Begleitung der Planung, köperschalltechnische Auslegung der gebäudetechnischen Anlagen und Darstellung des Schallimmissionsschutzes, auch unter Berücksichtigung brandschutzrechtlicher Belange. Die Hochleistungsdrucker müssen zum 1. April 2025 betriebsbereit sein.