446661-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des bestehenden Archiv- und Dokumentenmanagementsystems auf die 17 BGZ-Standorte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212311 Entwicklung von Dokumentenverwaltungssoftware, 72512000 Dokumentenmanagement, 72252000 Datenarchivierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BGZ betreibt mit der Unterstützung der Fa. EASY Software AG (EASY) seit vielen Jahren ein bei
Mitarbeitern und Administratoren etabliertes Archiv- und DMS-System. Bereits vor der Gründung der BGZ
wurden dabei sowohl durch EASY, als auch durch Administratoren und Mitarbeiter viele gemeinsame Projekte
durchgeführt und Erfahrungen gesammelt. Das zentrale System beheimatet derzeit viele einzelne Datensenken,
in denen das Wissen und Know-How der BGZ verwaltet wird. Die implementierten Archive sind:
- Einkaufsarchiv (Belegverwaltung für den kaufmännischen Ablauf des Einkaufs)
- Rechnungsarchiv
- Email-Archiv
In Anlehnung an diese Lösungen sind diverse Workflows und Freigabestrategien für Rechnungsfreigaben und
DMS-Prozesse bereits umgesetzt und Anbindungen an SAP, Sharepoint, File-Server und Scan-Applikationen
geschaffen.
Derzeit werden zusätzliche Lösungen in Eigenentwicklung für die BGZ programmiert, die auf dasselbe ArchivSystem zurückgreifen:
- Integriertes Lagersystem (ILS)
- Genehmigungsdatenbank
Für die Standorte Essen und Berlin ist bereits durch EASY eine DMS-Lösung auf Basis des EASY-Archives
implementiert worden. Dabei sind diverse Workflows und Freigabestrategien – für BGZ-relevante Dokumente –
in enger Absprache mit den Unterlagenverantwortlichen Stellen, durch EASY umgesetzt worden.
Diese Lösungen sind bereits im Einsatz und sind bei den Mitarbeitern und Administratoren bekannt und
etabliert. Diese Lösungen sind als BGZ-Standard gesetzt.
Für die Zukunft sind nun zusätzliche Erweiterungen geplant, welche sowohl die DMS-, als auch ArchivFunktionalitäten angeht. Für die Lagerstandorte der BGZ ist es erforderlich, die derzeit noch bei den
Energieversorgern befindlichen Dokumentationen in ein BGZ-eigenes DMS- und Archivsystem zu überführen.
Damit dies möglich ist, sind für die unterschiedlichen Anforderungen der Standorte passende Lösungen zu
entwickeln, um eine passende Integration in die vorhandene Umgebung zu gewährleisten. Dies kann wegen
der komplexen Lösung und erfolgreichen Projekterfahrung nur durch EASY ohne zusätzlichen Know-HowTransfer und Einarbeitungszeiten umgesetzt werden. Insbesondere sind bereits eingesetzte Scripte, sowie
Funktionsklassen geistiges Eigentum der Fa. EASY und dementsprechend verschlüsselt. Diese können durch
Drittanbieter nicht angepasst werden und müssten komplett neu entwickelt werden.