44670-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Schnell und einfach von den Geodaten zur 3D-Plattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchnell und einfach von den Geodaten zur 3D-Plattform
BeschreibungSchnell und einfach von den Geodaten zur 3D-Plattform
Interne KennungB 12.31 - 0158/21/VV : 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien, 72212460 Entwicklung von Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- und Prognosesoftware, 72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware, 72330000 Inhalte- oder Datenstandardisierung und -Klassifizierung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel des Projektes ist es zu erforschen, in wie weit großflächig, robust und möglichst automatisiert Objekte aus mehreren Laserscan-Befliegungen abgeleitet werden können. Hierzu müssen Methoden der künstlichen Intelligenz zum Einsatz kommen. Weiterhin muss erforscht werden, in welchem Kontext die hieraus gewonnenen Daten weiterverwendet und in praktischen Anwendungen nutzbar gemacht werden können. Die Erledigung dieser Aufgaben erfolgt in Form von wissenschaftlichen Entwicklungsarbeiten, um die automatisierte Verwertbarkeit großflächiger 3D Punktwolken und deren potentiellen Anwendungen zu untersuchen. Die geplanten Entwicklungen dienen sowohl dem Projekt an sich, als auch anderen Aufgaben des BKG, wie z.B. der Verbesserung der regelmäßig anfallenden Produktaktualisierungen. Die Einbindung in die Entwicklungen rund um den Aufbau des Digitalen Zwillings Deutschland stehen dabei im Vordergrund. Die zu untersuchenden Forschungsfragen lassen sich wie folgt zusammenfassen: • Welche Objekte und Informationen lassen sich aus 3D Punktwolken zusätzlich zu den 8 DigiZ Klassen der unterschiedlichen Laserscan-Befliegungen ableiten? • Kann dies größtenteils automatisiert und mit welcher Genauigkeit erfolgen? • Welche Aussagen können über die Generalisierbarkeit der Algorithmen getroffen werden und wie kann eine möglichst hohe Generalisierbarkeit erreicht werden? • Welche Bedeutung haben zusätzliche Geo- oder Bilddaten sowie die Punktdichte für diese Verfahren? • Welche Rolle spielen die unterschiedlichen Befliegungen bzw. deren Eigenschaften wie Flughöhe, Aufnahmezeitpunkt, Laserscan Verfahren sowie die Punktdichte? • Wie können diese Algorithmen in das Vorhaben Digitaler Zwilling Deutschland möglichst effizient einfließen?
Interne KennungLOT-0000