446718-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung – Rahmenvertrag Standortentwicklung und Beteiligung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Standortentwicklung und Beteiligung
BeschreibungEs wird ein Rahmenvertrag Standortentwicklung & Beteiligung mit einer Grundlaufzeit von vier Jahren ausgeschrieben. Der Vertrag beginnt mit Zuschlag und verlängert sich automatisch jährlich bis maximal sechs Jahre, sofern nicht widersprochen wird. Der Auftragnehmer unterstützt die Auftraggeberin bei der strategischen Standortentwicklung Tempelhof, einschließlich Analyse, Konzeptentwicklung, Vergabe- und Vermietungsverfahren sowie Aktivierung und Kommunikation. Zudem umfasst die Leistung Beteiligungsformate, stadtentwicklungspolitische Vernetzung sowie interne Organisations- und Austauschprozesse. Die Vergabe erfolgt in zwei Lose: Los 1 (strategisch-inhaltliche, Beteiligungs- und Governance-Leistungen) und Los 2 (immobilienwirtschaftliche und portfoliostrategische Leistungen).
Interne Kennung26-F-Ver-0025
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeteiligungs und Kommunikations sowie Prozessberatung
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
LosLOT-0002
Titelimmobilienwirtschaftliche und portfoliostrategische Leistungen
Interne Kennung2