446731-2021 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Integrierte Leitstelle Ansbach, Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung (ZRF) Ansbach plant einen Ersatzneubau der „Integrierten Leitstelle Ansbach“ mit einer Nutzfläche von ca. 2 300 m².
Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung (ZRF) Ansbach, Crailsheimstraße 1 in 91522 Ansbach plant einen Ersatzneubau der „Integrierten Leitstelle Ansbach“. Der Ersatzneubau wird auf einem bislang noch nicht festgelegten Grundstück, Größe mindestens 4 000 m², im Landkreis Ansbach, der Stadt Ansbach oder dem Landkreis Neustadt an der Aisch - Bad Windsheim errichtet. Der Planung wird ein qualifiziertes Raumprogramm mit einer NUF von ca. 2 300 m² zu Grunde gelegt in welchem die notwendigen Funktionsbereiche und eine mögliche Raumgliederung aufgezeigt werden. Im Außenbereich sind insbesondere Mitarbeiterparkplätze vorgesehen. Die Planungsphase soll unverzüglich nach der Beauftragung, voraussichtlich im ersten Quartal 2021, beginnen. Als wesentliche Meilensteine des Rahmenterminplanes sind die Grundstücksauswahl und -kauf bis März 2021, Freigabe LPH 1 und 2 mit Kostenschätzung im Juni 2021, Freigabe LPH 3 und 4 mit Kostenberechnung im Dezember 2021 sowie der Baubeginn im Oktober 2022 zu nennen. Die Fertigstellung des Projektes ist für 2024 mit der Aufnahme eines Probebetriebes vorgesehen.
Es wird darauf hingewiesen, dass das Gewerk „Fachplaner IUK-Technik“ in einem separaten Verfahren außerhalb dieses VGV-Verfahrens vergeben wird und der hierfür beauftragte Fachplaner in das Gesamtprojekt mit einzubinden ist.