446768-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Durchführung von Umfragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mitarbeiterbefragungen innerhalb einer Resonanzstrategie
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003150
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79311200 Durchführung von Umfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DAK-Gesundheit hat es sich zum Ziel gemacht, eine offene und ergebnisorientierte Unternehmenskultur zu etablieren.
So soll durch koordinierte Befragungen aller Beschäftigten aufgezeigt werden, wie die Unter-nehmensstrategie erlebt, gelebt und vorgelebt wird. Durch diese Form der Mitarbeiterbeteili-gung wird deren Loyalität erhöht, die gewünschte Kulturveränderung unterstützt und somit der Unternehmenserfolg positiv beeinflusst. Die Rückmeldungen (Resonanzen) der Mitarbeiten-den ermöglichen einen ganzheitlichen Blick ins Unternehmen, zeigen Erfolge sowie Schmerzpunkte und Handlungsbedarf auf, wodurch sich die DAK-G weiterentwickeln kann. Ohne eine abgestimmte Resonanz-Strategie gingen wesentliche Informationen verloren, die Impulse für einen nachhaltigen, verbindlichen und dokumentierten Verbesserungsprozess geben. Die DAK-G verfolgt hiermit auch das Ziel, die Employee Experience zu optimieren.
In den vergangen Jahren haben bereits verschiedene Mitarbeiterbefragungen, u.a. zur (Unternehmens-) Kultur, Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen/ Gesundheit und zur Weiterempfehlungsbereitschaft (Employee Net Promotor Score) stattgefunden. Weitere Themenbereiche wie Digitalisierung oder Compliance sollen zukünftig ebenfalls im Rahmen von Befragungen betrachtet werden. Der Fokus liegt dabei auf der Entwicklung und Umsetzung einer Gesamtstrategie, um mit möglichst wenigen Befragungen Antworten auf unter-schiedliche Fragestellungen zu erhalten. Die Dienstleistung soll für einen Zeitraum von vier Jahren vergeben werden; in diesem Zeitraum werden sowohl Voll- als auch Stichprobenbefragungen stattfinden.
Hierzu will die DAK-G einen erfahrenen Auftragnehmer mit entsprechenden Qualifikationen und Referenzen beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79311000 Umfragen, 79311100 Umfragengestaltung, 79311300 Umfragenanalyse, 79320000 Meinungsumfragen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Mittelpunkt der Leistung stehen Planung, Vorbereitung, Durchführung, Datenauswertung und das Reporting von Mitarbeiterbefragungen.
Die Dienstleistung beschränkt sich auf die Befragungen und auf Hinweise zur möglichen weiteren Vorgehensweise, d.h. Beratung und Begleitung von daraus folgenden Maßnahmen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Die Durchführung der Mitarbeiterbefragungen muss grundsätzlich digital erfolgen.
In einem Zeitraum von vier Jahren sind sowohl Vollbefragungen als auch Stichprobenbefra-gungen und Pulsbefragungen (Pulse Checks) koordiniert durchzuführen .
Die Voll- bzw. Stichprobenbefragungen werden insbesondere die folgenden Themenschwer-punkte enthalten:
- Gesundheit, inkl. Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen gemäß § 5 ArbSchG
- Kultur
- eNPS (employee Net Promoter Score)
- Digitalisierung
- Compliance
- Produkte und Leistungen
- HR (Human Resources)
- Kommunikation
Der DAK-G soll es möglich sein, neben dem Einsatz von standardisierten Befragungstools auch eigene Befragungen zu entwickeln bzw. vom Auftragnehmer entwickeln, durchführen und auswerten zu lassen, z.B. zu unternehmensspezifischen und / oder aktuellen Fragestellungen (z.B. Stimmungslagen und Meinungen zu geplanten Projekten).