44678-2024 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von Anwendersoftware – Überarbeitung der Datenbank des LRT-Monitorings in ST und Herstellung der Kompatibilität zu Vorgaben des Bundes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberarbeitung der Datenbank des LRT-Monitorings in ST und Herstellung der Kompatibilität zu Vorgaben des Bundes
BeschreibungÜberarbeitung der Datenbank des LRT-Monitorings in ST und Herstellung der Kompatibilität zu Vorgaben des Bundes Veranlassung Für den turnusgemäßen Bericht entsprechend der EU-FFH-Richtlinie sind die Daten aus ST zum Stichproben-Monitoring der FFH-LRT in einem vom BfN vorgegebenen Datenformat im Februar 2024 an das BfN zu übergeben. Die zu dokumentierenden Kriterien haben sich gegenüber der letzten Berichts-/Monitoringperiode geändert, deshalb muss die zentrale Datenbank ST erheblich angepasst werden. Inzwischen steht das Datenformat des BfN fest, es muss nun die Kompatibilität der Datenbank ST mit jener des BfN hergestellt werden.
Interne Kennung41.14-01-2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungÜberarbeitung der Datenbank des LRT-Monitorings in ST und Herstellung der Kompatibilität zu Vorgaben des Bundes Veranlassung Für den turnusgemäßen Bericht entsprechend der EU-FFH-Richtlinie sind die Daten aus ST zum Stichproben-Monitoring der FFH-LRT in einem vom BfN vorgegebenen Datenformat im Februar 2024 an das BfN zu übergeben. Die zu dokumentierenden Kriterien haben sich gegenüber der letzten Berichts-/Monitoringperiode geändert, deshalb muss die zentrale Datenbank ST erheblich angepasst werden. Inzwischen steht das Datenformat des BfN fest, es muss nun die Kompatibilität der Datenbank ST mit jener des BfN hergestellt werden. Leistungsbeschreibung 1. Einbindung der Kriterien der aktuellen BfN-Monitoringvorgaben https://www.bfn.de/publikationen/bfn-schriften/bfn-schriften-481-bewertungsschemata-fuer-die-bewertung-des in die Datenbank ST - für 51 Lebensraumtypen sind Eingabemasken für die Bewertungskriterien zu erarbeiten - bei identischen Kriterien mit der vorherigen Monitoringperiode sind die dortigen Datenbankstrukturen zu verwenden - die Kriterien nach Kartieranleitung LRT ST bleiben unverändert 2. Koordinierung und Prüfung der Dateneingabe in die Datenbank ST durch die LRT-Bearbeiter. - die LRT-Bearbeiter sind in die neuen Funktionen der Datenbank ST einzuarbeiten - die externen Dateneingaben sind zu prüfen - die Dateneingaben für ältere Datenerhebungen der LRT-Bearbeiter sind über Unteraufträge sicherzustellen - abschließende Datenprüfung 3. Herstellung der Kompatibilität der Datenbank ST mit der Datenbank BfN - die Datenbank ST ist für einen Datenaustausch zur Datenbank BfN zu optimieren - am Beispiel der Wiesen-LRT ist die Funktionalität zu prüfen 4. Konvertierung der Daten aus der Datenbank ST in die Datenbank BfN - die für die Berichtspflicht erforderlichen LRT-Daten zur Monitoringperiode 2018-2023 sind nach Vervollständigung der Datenbank ST abschließend in die Datenbank BfN zu überführen. Leistungszeit Die Abrechnung der Leistung ist an Haushaltsmittel des Jahres 2023 gebunden. Die Teilleistungen 1-3 sind bis zum 29.09.2023 zu erbringen Die Teilleistung 4 ist bis zum 14.12.2023 zu erbringen Die Leistung ist bis zum 14.12.2023 abzurechnen. Eine Vergütung von Teilleistungen ist möglich.