446813-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gebäudeautomation - Rhein-Maas-Gymnasium Erweiterung G8/G9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation - Rhein-Maas-Gymnasium Erweiterung G8/G9
BeschreibungAufstockung und Sanierung am Rhein-Maas-Gymnasium Aachen Am Rhein-Maas-Gymnasium in Aachen ist die Aufstockung eines bestehenden Gebäudeabschnitts sowie die Sanierung angrenzender Gebäudetrakte vorgesehen. Die geplante Aufstockung erfolgt als eingeschossige Erweiterung in Holzbauweise und umfasst neue Klassenräume, Lernzentren sowie einen Bereich für sanitäre Einrichtungen. Im Bestand werden zwei vorhandene Trakte modernisiert: - Im Untergeschoss erfolgt die Sanierung der technischen Gebäudeausrüstung (TGA) im Bereich des Chemietrakts. - Im Erdgeschoss wird der naturwissenschaftliche Trakt einer umfassenden Kernsanierung unterzogen. Zur Regelung und Steuerung der technischen Anlagen in den neu errichteten und sanierten Bereichen wird eine Gebäudeautomation eingerichtet. Diese beinhaltet unter anderem die Anbindung folgender Systeme und Komponenten: - Ein zentrales Lüftungsgerät mit interner Steuerung, das auf die Gebäudeautomation aufgeschaltet wird. - Fünf Kompaktlüftungsgeräte mit interner Steuerung zur Belüftung der Bereiche: - Sanitärbereich - Chemielabor - Chemieraum - Naturwissenschaften 1 - Naturwissenschaften 2 - Drei Abluftventilatoren für: - Digestorien in Chemie - Digestorien in Naturwissenschaften - Gefahrstoffschränke in Chemie Die Wärmeversorgung des Erweiterungsbaus erfolgt über einen vorhandenen Reserveabgang am bestehenden Wärmeverteiler. Darüber hinaus wird im Zuge der Gebäudeautomation eine Überwachung verschiedener technischer Anlagen aus den Bereichen Elektro-, Informations- und Sicherheitstechnik implementiert, um einen effizienten, sicheren und energieoptimierten Betrieb zu gewährleisten.
Interne KennungFB 60/320-2025/481-AK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungCa. 15.10.2025 bis 27.02.2026 nach Aufforderung