44684-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Kryooptischen Doppelmesstisches
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabe-Nr. OV-027-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Technische Universität Berlin plant für Experimente auf dem Gebiet der Festkörperphysik/ Quanteninformationsverarbeitung einen Kryooptischen Doppelmesstisch mit zwei integrierten Closed-Cycle Kryostaten zu beschaffen.
Der zu beschaffende Kryooptische Doppelmesstisch muss für die konfokale Mikroskopie und Spektroskopie von Quantenemittern (Quantenpunkten, NV-Zentren in Diamant, o. ä.) bei kryogegen Temperaturen geeignet sein und einen vibrationsgedämpften optischen Doppelmesstisch sowie 2 Tieftemperatur-Kryostaten mit optischem sowie elektrischen Zugängen beinhalten.
Die Aufstellung erfolgt in einem klimatisierten Raum, welcher über Leitungs-/Kühlwasser, Strom (230 V Netzspannung) und Netzwerkanschlüssen, jedoch keine Druckluft verfügt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind ausschließlich Neugeräte anzubieten und zu liefern. Wiederaufbereitete Produkte, Rückläufer etc. oder Grauimporte sind ausgeschlossen.