446844-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – LRA RT - Verwertungs- und Entsorgungsleistung Neubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLRA RT - Verwertungs- und Entsorgungsleistung Neubau
BeschreibungLeistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist einerseits die Übernahme von Logistikleistungen, die mit dem Verkauf der Güter in Zusammenhang stehen (insbesondere der Transport von Mobiliar oder IT-Ausstattung zum LKW der Aufkäufer) und andererseits die Übernahme der Entsorgungen von Mobiliar und sonstigen Gegenständen inklusive Deponiegebühr. In beiden Fällen sind Leistungen wie beispielsweise der Schutz der Gebäudeaufzüge, die transportbedingte Demontage der Güter sowie das Entfernen der Aufkleber mit Inventarnummern auf den Gütern notwendig.
Interne Kennung2026-LRA RT-12/2-008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNach dem Umzug der Mitarbeiter in das neue Landratsamtsgebäude verbleiben über 6.000 cbm Güter (Mobiliar, IT-Technik und sonstige Ausstattung) in den 26 Quellliegenschaften. Diese Güter sollen aus Kosten- und Nachhaltigkeitsgründen teilweise weitergenutzt werden, wobei folgende zeitliche Verwertungsreihenfolge festgelegt wurde: 1. Interne Weiternutzung an anderen Standorten 2. Mitarbeiterverkauf 3. Verkauf an Aufkäufer bzw. über digitale Auktionen 4. Spenden 5. Entsorgung der Restmenge Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Übernahme von Logistikleistungen, die mit dem Verkauf der Güter in Zusammenhang stehen. Dies betrifft vor allem die obenstehende Ziffer 3 und hier insbesondere den Transport von Mobiliar oder IT-Ausstattung aus der jeweiligen Quellliegenschaft zum LKW der Aufkäufer. Da einerseits die Abstimmungen zum Verkauf der Güter noch nicht abgeschlossen sind und andererseits die meisten Aufkäufer keine eigene Vor-Ort-Logistik zum Transport aus dem Gebäude bis zum LKW haben, ist der Leistungsumfang hier unter 01.01 (Logistikleistungen) als optionale Ausschreibungspositionen ausgewiesen und in seiner Größenordnung lediglich indikativer Natur. Die Transporte der Ziffer 1 sollen nach aktueller Planung teilweise in Eigenleistung und teilweise durch die hier ausgeschriebenen Leistungen (Ausschreibungspositionen 01.04 Regiearbeiten) durchgeführt werden. Die Logistikleistungen der Ziffern 2 und 4 erfolgt durch die neuen Besitzer der Güter und sind nicht Bestandteil des Leistungsumfangs dieser Ausschreibung. Der umfangreichste Teil des Leistungsumfangs ist die Übernahme der fachgerechten Entsorgungen von Mobiliar und sonstigen Gegenständen inklusive Deponiegebühr. Bei der Berechnung der Entsorgungsmengen wurde davon ausgegangen, dass ca. 50% der zurückbleibenden Güter anderweitig verwertet werden können. Ob dies gelingt, ist aktuell allerdings noch offen.
Interne KennungLOT-0000