446849-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Rahmenvertrag Tiefbau Medianet 2025 - 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Tiefbau Medianet 2025 - 2027
BeschreibungDieser Rahmenvertrag dient der Realisierung von Baumaßnahmen zur planmäßigen Erweiterung der TK-Kabelschutzrohranlage der neu-medianet GmbH in Neubrandenburg und Umkreis bis zu 40 km.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieser Rahmenvertrag dient der Realisierung von Baumaßnahmen zur planmäßigen Erweiterung der TK-Kabelschutzrohranlage der neu-medianet GmbH in Neubrandenburg und Umkreis bis zu 40 km. Diese Ausschreibung unterliegt der Befreiung vom Vergaberecht gem. § 116 Abs. 2 GWB. Das im Folgenden beschriebene Verfahren ist an das Vergaberecht angelehnt. Ferner kommt für die Ausführung die VOB/B und VOB/C in der jeweils gültigen Fassung zur Anwendung. Schritt 1 des Verfahrens: Das Vorhaben wird europaweit in einem Verhandlungsverfahren mit vorgelagerten Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In diesem Teilnahmewettbewerb ist zunächst ein Teilnahmeantrag (Anschreiben und Nachweise) über das Vergabeportal subreport ELViS einzureichen. Der Teilnahmeantrag ist anhand der in den Vergabeunterlagen (Liste der einzureichenden Unterlagen und Nachweise) enthaltenen Informationen und Vorgaben zu erstellen. Die geforderten Nachweise müssen fristgemäß, sortiert und in deutscher Sprache eingehen. Teilnahmeanträge mit unvollständigen, fehlerhaften oder fehlenden Angaben und Nachweisen können vom Wettbewerb ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber behält sich eine Nachforderung fehlender Unterlagen vor. Der Bewerber ist für den Nachweis seiner Eignung und die Vollständigkeit seines Teilnahmeantrages allein verantwortlich. Schritt 2 des Verfahrens - Prüfung und Wertung der Angebote: Für die abgefragten Leistungen ist eine Ein- oder Mehrfachvergabe vorgesehen. Ziel ist es, mit maximal sechs Auftragnehmern (AN) einen Vertrag zu schließen. Es ist vorgesehen, für alle AN einheitliche Einzelpreise zu vereinbaren. Sie sollen für alle AN gleichermaßen gelten. Nach Prüfung der Angebote werden mit den Bietern der drei wirtschaftlichsten Angebote Aufklärungs- und Verhandlungsgespräche geführt. Die preislich verhandelten Angebote werden zur Ermittlung der Durchschnittspreise herangezogen. Im Anschluss wird das finale Auftrags-LV mit den Durchschnittspreisen den Bietern der sechs wirtschaftlichsten Angebote mit der Bitte um Bestätigung übermittelt. Schritt 3 des Verfahrens – Zuschlagserteilung: Die bezuschlagten AN werden zu gleichen Teilen beauftragt. Die Beauftragungen erfolgen über gesonderte Einzelbeauftragungen auf Abruf.
Interne KennungLOT-0001 2025/150PU