446867-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Telefonzentraldienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Expertenhotline für prüfende Dritte im Rahmen der Beantragung von Corona-Wirtschaftshilfen des Bundes ("Corona-Expertenhotline")
Referenznummer der Bekanntmachung: 17104/004-21#014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64214200 Telefonzentraldienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund des unterschiedlichen Adressatenkreises der Antragsberechtigten/Antragserfassenden hat sich bei der Bearbeitung von Anliegen im Kontext der Antragstellung ein arbeitsteiliges System etabliert: Die "Corona-Expertenhotline für prüfende Dritte" unterstützt primär prüfende Dritte i. S. v. § 3 StBerG bei Nachfragen im Zuge der Beantragung von Corona-Wirtschaftshilfen im Namen von Antragstellenden (Antragserfassende). Dieser Personenkreis der Antragserfassenden richtet seine Anliegen an die "Corona-Expertenhotline für prüfende Dritte". Komplementär dazu sind Unterstützungsleistungen eines "Expertendesk" zu erbringen. Dieser bearbeitet im Binnenverhältnis mit der "Corona-Expertenhotline für prüfende Dritte" inhaltlich anspruchsvollere Anliegen, die ggf. im Rahmen der konkreten Auslegung bestehender Regelungen oder im Falle von Regulierungslücken auch die Abstimmung einzelner Anliegen mit dem öffentlichen Auftraggeber erfordern. Der "Expertendesk" unterstützt zudem überwiegend schriftlich die "Corona-Hotline für Direktantragstellende" eines anderen Dienstleisters bei der Klärung inhaltlich komplexer Anliegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 79512000 Call-Center
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer erbringt für den Auftraggeber folgende Hauptleistungen:
- Es ist die Einrichtung einer "Corona-Expertenhotline für prüfende Dritte" vorzusehen. Es werden Anfragen zur Beantragung und Schlussabrechnung von Corona-Hilfsmaßnahmen in deutscher Sprache mündlich und schriftlich bearbeitet. Zur Bearbeitung der Anfragen stellen der Auftraggeber sowie die mit der Bereitstellung des Antragsmanagementsystems betrauten Dienstleister alle erforderlichen Informationen (u. a. Leitfäden, FAQ) zur Verfügung. Es sind nach Bedarf bis zu 40 VZÄ für den Regebetrieb vorzusehen und anzubieten.
- Es ist zudem ein "Expertendesk" einzurichten. Die "Corona-Expertenhotline für prüfende Dritte" leitet intern besondere, einzelfall- und fachspezifische Anliegen zur vorrangig schriftlichen Bearbeitung an den "Expertendesk" weiter. Dieser unterstützt zudem ebenfalls überwiegend schriftlich die "Corona-Hotline für die Direktantragstellenden" bei schwierigen Anfragen. Es sind nach Bedarf im Regelbetrieb bis zu 20 VZÄ vorzusehen und anzubieten.
Die Leistungen der "Corona-Expertenhotline für prüfende Dritte“ und des „Expertendesk" werden - sofern im Einzelfall nicht anders vereinbart - in den Zeiten von Montag bis Freitag von 8 bis 18 Uhr erbracht. An Wochenenden und bundeseinheitlichen Feiertagen erfolgt im Regelfall keine Leistungserbringung. Ausnahmen im Einzelfall sind ggf. bei Bedarf
zwischen den Vertragsparteien separat abzustimmen.
Darüber hinaus erbringt der Auftragnehmer bei Bedarf mögliche (= optionale) Zusatzleistungen, wie in der Leistungsbeschreibung angegeben.