446891-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten – Maler- und Lackierarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaler- und Lackierarbeiten
Beschreibung489-3750-001 Maler- und Lackierarbeiten
Interne Kennung489-3750-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214310 Bau von Berufsschulen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Zur Erstellung des Trockenbaues in der Schule sind nachfolgende Leistungen nötig. Art und Umfang der Leistung (im Wesentlichen): Entgraten und Schleifen von Betonflächen: - Entgraten und Schleifen von Betonwänden: ca. 6.710 m2 - Entgraten und Schleifen von Betonwänden in Treppenhäusern: ca. 2.230 m2 - Entgraten und Schleifen von Betondecken: ca. 85 m2 - Entgraten und Schleifen von Betondecken in Treppenhäusern: ca. 470 m2 Spachtelarbeiten Silikatspachtel Q3: - Spachteln von Betonwänden: ca. 8.940 m2 - Spachteln von Betondecken: ca. 560 m2 - Spachteln von Stahlbeton-Treppenläufen: ca. 300 m2 - Spachteln von Betonlaibungen, B=0,3 m: ca. 940 m Hydrophobierung auf Basis Silicon-Emulsion: - Hydrophobierung von Sichtbeton-Wandflächen: ca. 350 m2 - Hydrophobierung von Betonlaibungen, B=0,4 m: ca. 160 m Imprägnierung auf Basis Acrylat-Copolymer-Hydrosol: - Imprägnierung von Sichtbeton-Wandflächen: ca. 4.620 m2 - Imprägnierung von Sichtbeton-Deckenflächen: ca. 700 m2 - Imprägnierung von Betonlaibungen: ca. 920 m Dispersionsfarbe, gebrochenes weiß: - Dispersionsfarbe NAK1 auf gespachtelten Beton-Wandflächen: ca. 910 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf gespachtelten Beton-Wandflächen: ca. 5.890 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Sichtbeton-Wandflächen: ca. 1.320 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Beton-Wandflächen im TRH: ca. 2.290 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Beton-Laibungsflächen: ca. 940 m - Dispersionsfarbe NAK2 auf Trockenbau-Wandflächen: ca. 20.910 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Trockenbau-Laibungsflächen: ca. 540 m - Dispersionsfarbe NAK2 auf verputzten Mauerwerks-Flächen: ca. 460 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf gespachtelten Beton-Deckenflächen: ca. 85 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Sichtbeton-Deckenflächen: ca. 920 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Gipskarton-Lochdecken: ca. 14.220 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Gipskarton-Deckenflächen glatt: ca. 2.810 m2 - Dispersionsfarbe NAK2 auf Gipskarton-Randfries, B 100 bis 499 mm: ca. 12.070 m Lackierung von Treppengeländern aus grundiertem Stahl: - 2K-PUR-Acryllack auf Treppengeländern, geneigt, RAL 7035, H ca. 1,46 m: ca. 25 m - 2K-PUR-Acryllack auf Treppengeländern, geneigt, RAL 7016, H ca. 1,51 m: ca. 115 m - 2K-PUR-Acryllack auf Treppengeländern, geneigt, RAL 7035, H ca. 1,39 m: ca. 10 m - 2K-PUR-Acryllack auf Treppengeländern, geneigt, RAL 7016, H 1,51-1,60 m: ca. 35 m