446942-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des Infrastrukturatlas zu einem integrierten Internet-Fachportal
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/022/Z25-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistung wird unter Berücksichtigung der Anforderungen des Online-Zugangsgesetzes erbracht. Für den Infrastrukturatlas (ISA) soll auf dieser Basis die Portallösung „ISA-Portal“ entstehen, die die notwendigen Verwaltungsvorgänge für die Beantragung zur Einsichtnahme und Datenbereitstellung und damit den Zugang zum ISA und die Fortschreibung mit neuen und aktualisierten Infrastrukturdaten vereinfachen und die erforderlichen Verwaltungsleistungen besser zugänglich machen soll. Dabei ist auch die Verknüpfung zum übergeordneten Bundesportal geplant.
Der Zugang zum ISA soll über eine direkte Online-Registrierung für die Nutzer vereinfacht werden. Dazu wird das Verfahren zur Registrierung und Freischaltung von Benutzern vollständig überarbeitet.
Bisher überwiegend als PDF-Dokumente per Download verfügbar gemachte Formulare sollen Nutzern und Datenlieferanten im ISA-Portal direkt mittels einfach verständlichen Onlineformularen zugänglich gemacht werden. Die online erfassten Daten können dann direkt von den Sachbearbeitern auf Knopfdruck in das System übernommen werden. Dadurch werden auch die internen Verwaltungsvorgänge bei der Antragsbearbeitung und der Bereitstellung von Infrastrukturdaten im Infrastrukturatlas beschleunigt.
Die Vorgabe des OZG zum barrierefreien Zugang wird in der Umsetzung mitberücksichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung