446977-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Vertrag über VMware-Lizenzen und VMware-Support Packs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über VMware-Lizenzen und VMware-Support Packs
BeschreibungVertrag über VMware-Lizenzen und VMware-Support Packs
Interne Kennung2025-04-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wurde gemäß § 15 Abs. 3 VgV verkürzt, da die bestehenden VMware-Lizenzen in Kürze auslaufen und ein nahtloser Übergang zur Nutzung neuer Lizenzen sichergestellt werden muss, um den fortlaufenden Betrieb der IT-Infrastruktur der ivl GmbH nicht zu gefährden. Die reguläre Frist von 35 Kalendertagen kann aus diesem Grund nicht eingehalten werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabebekanntmachung ist ein EVB-IT-Vertrag über VMware-Lizenzen und VMware-Support-Packs für die ivl GmbH. Im Einzelnen handelt es sich um folgende Produkte: - VMware vSphere Foundation 8, 3Y Subscription - Support Pack Technical Support & Subscription (inkl. Upgrade) für VMware VVF Im Hinblick auf diese Produkte besteht eine Produktfestlegung auf die Virtualisierungssoftware VMware vSphere des Herstellers Broadcom. Diese ist aufgrund zwingender technischer und wirtschaftlicher Gründe gerechtfertigt. Denn die gesamte IT-Infrastruktur der ivl GmbH läuft zentral auf einem bestehenden Server, der vollständig auf die VMware-vSphere-Umgebung abgestimmt ist. Sämtliche betriebskritischen Systeme, Anwendungen und Verwaltungsprozesse der ivl GmbH sind über diese Virtualisierungsplattform realisiert. Die genutzten Funktionen sind tief in die VMware-Umgebung integriert und auf die eingesetzte Hard- und Software abgestimmt. Ein Wechsel auf alternative Virtualisierungslösungen ist nicht möglich, ohne einen vollständigen Neuaufbau der IT-Infrastruktur der ivl GmbH vorzunehmen. Dies würde zu erheblichen Kompatibilitätsproblemen, Datenverlust und/ oder Funktionsausfällen führen. Zudem ist VMware für den Einsatz auf zertifizierter Hardware optimiert und mit dem bestehenden, Microsoft-Windows-basierten Managementsystem der ivl GmbH vollständig kompatibel. Nur durch die weitere Nutzung von VMware vSphere kann die Betriebssicherheit, Updatefähigkeit, Supportabdeckung und langfristige Wartbarkeit der Systeme der ivl GmbH sichergestellt werden. Ein Umstieg auf ein anderes Produkt würde umfangreiche Migrationen, Anpassungen bestehender Prozesse, erheblichen Schulungsaufwand sowie beträchtliche Kosten verursachen - und dabei die Funktionsfähigkeit des laufenden Betriebs der ivl GmbH ernsthaft gefährden. Der Vertrag ist mit Zuschlagserteilung am 09.05.2025 in Kraft getreten. Er hat eine Gesamtlaufzeit von drei Jahren.