2. Verfahren
Verfahren
Titel: Diagnostic en vue surveillance de la structure de la façade occidentale de la Cathédrale Saint-Etienne de Châlons-en-Champagne
Beschreibung: D’une manière générale, la présente mission de surveillance a pour objectif de permettre à la maîtrise d’œuvre de se prononcer sur l’évolutivité des désordres constatés sur la cathédrale. Selon les résultats obtenus, la maîtrise d’œuvre préconisera au maître d’ouvrage des investigations complémentaires et/ou des mesures de confortation de la structure (hors présente mission de surveillance). Cette surveillance est prévue en continu par appareillage électronique. La durée de la mission est prévue en deux temps : • Période court terme (3 ans) pour appréhension du comportement saisonnier de la structure ; • Période long terme pour mise en évidence des mouvements lents présumés lors du diagnostic ; le suivi long terme sera définit et calibré suivant les résultats de la période court terme. La réalisation de relevés successifs et leur comparaison dans le temps vise à mettre en évidence une éventuelle évolutivité des désordres : • scans type nuage de points pour suivi d’évolution des déformations ; • relevé orthophotographique pour suivi d’évolution des fissures. Le cahier des clauses techniques précise la nature des relevés et la localisation des ouvrages concernés, ainsi que les informations attendues dans les rapports de relevé.
Interne Kennung: DIAGSTRUCCATHSTE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313410 Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Instrumentation de la structure
Beschreibung: Cette surveillance est prévue en continu par appareillage électronique. La durée de la mission est prévue en deux temps : • Période court terme (3 ans) pour appréhension du comportement saisonnier de la structure ; • Période long terme pour mise en évidence des mouvements lents présumés lors du diagnostic ; le suivi long terme sera définit et calibré suivant les résultats de la période court terme
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Relevé de la façade occidentale
Beschreibung: La réalisation de relevés successifs et leur comparaison dans le temps vise à mettre en évidence une éventuelle évolutivité des désordres : • scans type nuage de points pour suivi d’évolution des déformations ; • relevé orthophotographique pour suivi d’évolution des fissures. Le cahier des charges précise la nature des relevés et la localisation des ouvrages concernés, ainsi que les informations attendues dans les rapports de relevé.
Interne Kennung: Lot 2