447-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Erschließung NBG Südwestlich des Westrings
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung NBG Südwestlich des Westrings
BeschreibungStraßenbau, Entwässerung, Wasserversorgung
Interne KennungKKP-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Seligenstadt beabsichtigt die Erschließung des Neubaugebietes "Südlich des Westrings". Die Abwicklung der Wohngebietsentwicklung erfolgt durch die Terramag GmbH, Westbahnhofstraße 36, 63450 Hanau, als Treuhänder der Stadt Seligenstadt. Das Planungsgebiet "Südlich des Westrings" liegt am südwestlichen Rand der bestehenden Bebauung der Stadt Seligenstadt und schließt im Norden und Nordwesten an die bestehende Bebauung an. Die geplanten Erschließungsstraße schließen an den "Westring" und an den "Dr.-Hermann-Neubauer-Ring" an. Östlich wird das Plangebiet durch eine Bahntrasse, südlich durch bestehende Wirtschaftswege begrenzt. Südlich angrenzend an den "Westring" befinden sich ackerbaulich genutzte Flächen. Zentral im Plangebiet befindet sich eine Gärtnerei mit Wohngebäude. Teile der Betriebsgebäude wurden abgebrochen. Das Wohnhaus sowie kleine Teile der Betriebsgebäude bleiben erhalten und werden weiter bewohnt bzw. betrieben. Das Planungsgebiet weist eine Gesamtfläche von ca. 15,3 ha auf. Die Äußere Erschließung des Wohngebietes erfolgt über den "Westring", den "Dr.-Hermann-Neubauer-Ring" und die "Planstraße 10". Zur Anbindung des Nordteils des Neubaugebietes an den "Westring" wird der "Westring" im, an das Plangebiet angrenzenden Bereich analog dem angrenzenden Bestand ausgebaut und verbreitert. In diesem Zuge wird an der Südseite des "Westring" ein kombinierter Geh- und Radweg hergestellt. Die gesamte Geometrie des auszubauenden Bereichs des "Westring" schließt nahtlos an das bereits vorhandene Querprofil des "Westring" an. Dies gilt sowohl für die Verkehrs- als auch die Nebenflächen. Für die Innere Erschließung werden Erschließungsstraßen (Planstraße 1, 2, 3, 4.1 + 4.2, 5, 6, 7.1 + 7.2, 8.1 + 8.2 und 10) ausgeführt. Die fußläufige Anbindung des Wohngebietes an die bestehende Bebauung erfolgt über die Fußwege 1 bis 4, sowie über die Stichwege 4 und 5. Der nördlichste Teil des "Schachenweg" (bis Kreuzung "Babenhäuser Weg") wird im Rahmen der Erschließungsmaßnahme als "Planstraße 10" ausgebaut. Für die Erschließung des Wohngebietes sind nachfolgende Leistungen für die Stadt/ Stadtwerke Seligenstadt am Main, vertreten durch die Terramag GmbH auszuführen: - Kanalbau - Wasserleitungsbau - Straßenbau - Straßenbeleuchtungsbau- und Installationsarbeiten - Tiefbauarbeiten Gasversorgung Für die Erschließung des Wohngebietes sind nachfolgende Leistungen für Versorger, in deren Auftrag und auf deren Rechnung auszuführen: - Stromversorgung (Energienetze Offenbach GmbH) Die im Leistungsverzeichnis ausgeschriebenen Leistungen wurden nur im Gesamten, an den wirtschaftlich günstigsten Bieter vergeben. Die Beauftragung, getrennt nach Gewerken, erfolgt durch: - Kanalbau (Terramag GmbH, Treuhänder der Stadt Seligenstadt am Main) - Wasserleitungsbau (Terramag GmbH, Treuhänder der Stadt Seligenstadt am Main) - Straßenbau (Terramag GmbH, Treuhänder der Stadt Seligenstadt am Main) - Straßenbeleuchtungsbau- und Installationsarbeiten (Terramag GmbH, Treuhänder der Stadt Seligenstadt am Main) - Tiefbauarbeiten Gasversorgung (Terramag GmbH, Treuhänder der Stadt Seligenstadt am Main) - Stromversorgung (Energienetze Offenbach GmbH) Die Versorgung des Gebietes mit Telekomunikation erfolgt durch die Versorger. Die erforderlichen Leistungen werden, soweit nicht im Leistungsverzeichnis vorgesehen, durch die Versorger direkt verhandelt. Ziel ist es, dass die Versorger ebenfalls den AN der o.g. Erschließungsarbeiten beauftragen. Sofern die Versorger und der AN keine Einigung erzielen ist eine Beauftragung durch die Versorger an Dritte jedoch möglich. Die Koordinierung der einzelnen Gewerke im Zuge des Bauablaufs ist durch den AN durchzuführen. In den OZ des Leistungsverzeichnisses ist hierfür eine entsprechende Position für den Koordinierungsaufwand vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000