447091-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Referierende im Arbeitsschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-013-EU-P
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabemaßnahme ist es, geeignete externe referierende Personen mit ausgeprägten arbeitssicherheitstechnischen Kompetenzen zu finden.
Es wird davon ausgegangen, dass jährlich ca. 995 Veranstaltungen der 13 Seminartypen angeboten werden. Hierbei handelt es sich um einen Schätzwert auf Grundlage des Bedarfs der vergangenen Jahre. Eine Mindestabnahmeverpflichtung seitens der Auftraggeberin besteht nicht.
Voraussichtlicher Vertragsbeginn ist der 01.01.2022. Die Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre mit der Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr.
Es ist vorgesehen, Rahmenverträge mit bis zu 35 Bietern abzuschließen. Im Rahmen der Einsatzplanung werden bei der Zuteilung der Referierenden die Verfügbarkeiten, Honorarsätze pro Leistungseinheit und die Reisekosten berücksichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin führt im Rahmen ihres gesetzlichen Qualifizierungsauftrages Seminare für die Versicherten ihrer Mitgliedsunternehmen durch. Dazu bietet die Auftraggeberin als einer der größten Bildungsträger Deutschlands ein umfangreiches Aus-, Fort- und Weiterbildungsprogramm für Multiplikatoren und Verantwortliche aus ihren Mitgliedsunternehmen an. Die Angebote sind handlungsorientiert und zielen auf die nachhaltige Kompetenzverbesserung der Teilnehmenden ab.
Die ausgeschriebenen Seminare der Präventionsleistung „Qualifizierung“werden zum größten Teil in den Bildungsstätten der Auftraggeberin durchgeführt. In Einzelfällen können Seminarveranstaltungen auch an anderen Orten im Bundesgebiet stattfinden.
Das Seminar mit maximal 26 Teilnehmern richtet sich an Sicherheitsbeauftragte, Betriebsratsmitglieder, Meisterinnen und Meister und
Führungskräfte. Ziel der Seminare ist es, den Teilnehmerinnen und Teilnehmern die Möglichkeit zu geben, ihre Handlungs-, Methoden- und Fachkompetenzen so zu entwickeln und zu erweitern, dass sie in ihrem jeweiligen Berufsumfeld sicher und kompetent agieren können.
Die Seminare werden im Teamteaching durchgeführt. Jedes Seminar wird von mindestens zwei referierenden Personen durchgeführt. Die referierende Person 1 ist Beschäftigter der Auftraggeberin und verantwortet die Seminarleitung. Die referierende Person 2 fungiert als Co-Referent/in, diese Leistung ist Gegenstand der Ausschreibung und durch den Bieter anzubieten.