447143-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr – Gepäckwagendienstleistungen am Flughafen Berlin Brandenburg (BER), Los 1 und Los 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGepäckwagendienstleistungen am Flughafen Berlin Brandenburg (BER), Los 1 und Los 2
BeschreibungGepäckwagendienstleistungen am Flughafen Berlin Brandenburg zur Gewährleistung einer ausreichenden Verfügbarkeit von Gepäckwagen. . Die gegenständliche Leistung bezieht sich auf die Lose 1 und 2: Los 1: Bereitstellung von 1.800 Gepäckwagen für Passagierreisegepäck Los 2: Gepäckwagenmanagement . Der Vertrag mit den Auftragnehmer Los 1 (Bereitstellung von 1.800 Gepäckwagen für Passagierreisegepäck) wird folgende Regelung enthalten: "Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die zur Verfügung gestellten Gepäckwagen nach Beendigung des Vertrages dem AG oder dem neuen Auftragnehmer, welcher nach Ablauf der Vertragslaufzeit die entsprechenden Leistungen des Los 1 und/oder Los 2 ausführen wird (Nachfolgevertrag) zum Restbuchwert zum Kauf anzubieten. An das Angebot hält sich der AN bis 4 Monate nach Erteilung des Zuschlages auf den Nachfolgevertrag gebunden. Der Restbuchwert ist der FBB 18 Monate vor Vertragsende bekannt zu geben. Die FBB hat das Recht, diesen zu publizieren. Die FBB oder der neue Auftragnehmer kann das Angebot innerhalb von vier Monaten ab Zuschlagserteilung auf den Nachfolgevertrag annehmen. Weder die FBB noch der neue Auftragnehmer ist verpflichtet, das Angebot des AN anzunehmen. (Option). Die FBB hat das Recht, zum Zweck der Nachprüfung des vom AN angegebenen Restbuchwertes durch die eigene konzerninterne Revision oder durch einen Wirtschaftsprüfer ihrer Wahl die betreffenden Bücher des AN einsehen zu lassen, soweit es für die Ermittlung der Richtigkeit und Vollständigkeit der Darlegung zum Restbuchwert erforderlich ist. Die Kosten der Nachprüfung trägt die FBB, es sei denn, die Nachprüfung ergibt eine Abweichung zulasten der FBB. Die FBB verpflichtet sich die im Rahmen der Nachprüfung erhaltenen Kenntnisse vertraulich zu behandeln und auch Wirtschaftsprüfer gesondert zur Vertraulichkeit zu verpflichten und dies auf Verlangen den AN durch geeignete Unterlagen nachzuweisen."
Interne KennungEA-2023-0160 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63730000 Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34912000 Gepäckkarren
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung von 1.800 Gepäckwagen für Passagierreisegepäck
BeschreibungDer Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber 1.800 Gepäckwagen für den Transport von Koffern und anderem Gepäck am Flughafen Berlin Brandenburg bereit. (Miete / Leasing) Sämtliche Gepäckwagen müssen die Kriterien des Auftraggebers zwingend erfüllen. Der Vertrag beginnt am 17.03.2025 und endet am 28.02.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelGepäckwagenmanagement
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Verteilung, Verwaltung, Reinigung, Wartung und Instandhaltung von 1.800 Gepäckwagen für den Transport von Koffern und anderem Gepäck bei der Flughafen Berlin Brandenburg GmbH. . Zurückgelassene Gepäckwagen auf den Verkehrsflächen sowie auf weiter entfernten Standorten müssen umgehend entfernt und in die jeweiligen Depots zurückgeführt werden, wobei darauf zu achten ist, dass der vorher durch den Auftraggeber definierte Minimalbestand pro Depot nicht unterschritten bzw. der ebenfalls vorher durch den Auftraggeber definierte Maximalbestand pro Depot nicht überschritten wird. Generell ist das Auffüllen der Gepäckwagendepots so zu halten, dass die Depots unverzüglich bei Überfüllung oder Minimalbestand wieder in den vordefinierten Ursprungszustand zu setzen sind. . Die Gepäckwagendepots befinden sich u.a. in den Terminals und zwar im Bereich der Check-in-Schalter und an den Gepäckausgaben, auf dem Bahnhof sowie auf der Verteilerebene. Außerhalb der Terminals befinden sich die Gepäckwagendepots auf den Terminal-Vorfahrten sowie der Gebäudekante und in den Parkhäusern sowie Parkplätzen. . Die Gepäckwagen müssen durch den Auftragnehmer über den gesamten Leistungszeitraum eigenständig und eigenverantwortlich gereinigt, gewartet und instandgesetzt werden. Die Gepäckwagendepots werden durch den Auftraggeber gereinigt und instandgesetzt. Bereitzustellende Hilfsmittel durch den Auftragnehmer: Zur Erbringung der operativen Aufgaben hat der Auftragnehmer geeignete technische Ausrüstung, insbesondere Airport-Scooter und Fahrzeuge zum Einsammeln und Verteilen der Gepäckwagen einzusetzen. Der Vertrag beginnt am 17.03.2025 und endet am 28.02.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Interne KennungLOT-0002