447156-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – 1. BA ON Lengefeld SW, RW, TW sowie SW-VBL Lengefeld zur SWVBL Wettelrode/Sangerhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1. BA ON Lengefeld SW, RW, TW sowie SW-VBL Lengefeld zur SWVBL Wettelrode/Sangerhausen
BeschreibungDer Wasserverband „Südharz“ beabsichtigt in der Stadt Sangerhausen im Ortsteil Lengefeld die abwasser- und regenwasserseitige Erschließung der Ortslage Lengefeld sowie die Erneuerung der Trinkwasserleitungen. Des Weiteren beabsichtigt der Wasserverband „Südharz“ den Bau einer Schmutzwasserverbindungsleitung von der Ortslage Lengefeld zur Schmutzwasserverbindungsleitung Wettelrode / Sangerhausen. Im Rahmen dieses Bauvorhabens beteiligen sich die Stadt Sangerhausen und die Stadtwerke Sangerhausen in Form einer Bauherrnvereinbarung und beabsichtigen die teilweise Erneuerung der Fahrbahn sowie die Erneuerung der Energiehauptleitungen einschließlich der Hausanschlussleitungen, sowie Teile der Straßenbeleuchtung. Der Maßnahme liegen folgende Grobmengen zugrunde: Bauherr Wasserverband „Südharz“: SW-Verbindungsleitung: - Ca. 1.150 m gesteuertes Spülbohrverfahren mit PE-HD-Rohr RC 225 x 13,4 mm SW-Kanal: - Ca. 1.650 m² Asphaltbefestigung aufnehmen und herstellen - Ca. 430 m² Pflasterbelag aufnehmen und wieder verlegen - Ca. 425 m³ Leitungsgraben mit Schachtbaugruben herstellen, bis 1,75 m - Ca. 2.860 m³ Leitungsgraben mit Schachtbaugruben herstellen, bis 3,00m - Ca.25 m³ Leitungsgraben mit Schachtbaugruben herstellen, bis 4,00 m - Ca. 1.470 m Hochlast-Vollwand-Rohr DN 200 Polypropylen SN 16 liefern und verlegen - Ca. 235 m gesteuertes Spülbohrverfahren mit PE-HD-Rohr RC 225 x 13,4 mm - Ca. 1 St Schacht in gemischter Bauweise DN 800, T< 1,50 m herstellen - Ca. 26 St Fertigteilschacht DN 1000 herstellen, T 1,50 – 3,50 m RW-Kanal: - Ca. 25 m² Oberboden abtragen und andecken - Ca. 1.010 m² Asphaltbefestigung aufnehmen und herstellen - Ca. 15 m² Pflasterbelag aufnehmen und wieder verlegen - Ca. 485 m Rohrleitung verpressen, DN 400 - Ca. 985 m³ Leitungsgraben mit Schachtbaugruben herstellen, bis 1,75 m - Ca. 35 m Hochlast-Vollwand-Rohr DN 300 Polypropylen SN 16 liefern und verlegen - Ca. 500 m Hochlast-Vollwand-Rohr DN 400 Polypropylen SN 16 liefern und verlegen - Ca. 30 St PP- Abzweig 45° DN 400 / DN 150 liefern und einbauen - Ca. 12 m Stahlbetonrohrleitung DN 500 herstellen - Ca. 13 St Fertigteilschacht DN 1000 herstellen, < T 1,50 m SW-Grundstücksanschlussleitungen: - Ca. 110 St Grundstücksanschlüsse herstellen - Ca. 520 m Kunststoffrohrleitung herstellen, SN 10, DN 160 für SW RW-Grundstücksanschlussleitungen: - Ca. 29 St Grundstücksanschlüsse herstellen - Ca. 200 m Kunststoffrohrleitung herstellen, SN 10, DN 160 für RW Trinkwasserleitung: - Ca. 35 m² Oberboden abtragen und andecken - Ca. 135 m² Pflasterbelag aufnehmen und wieder verlegen - Ca. 235 m Leitungsgraben herstellen - Ca. 20 m Kunststoffrohr liefern und verlegen, PE-HD PE 100 RC 180 x 16,4 mm - Ca. 130 m Kunststoffrohr liefern und verlegen, PE-HD PE 100 RC 125 x 11,4 mm - Ca. 20 m Kunststoffrohr liefern und verlegen, PE-HD PE 100 RC 63 x 5,8 mm - Ca. 4 St Keilovalschieber - Ca. 1St Unterflurhydrant, DN 80, bis 16,0 bar TW-Hausanschlussleitungen: - Ca. 15 St Hausanschlussleitungen herstellen - Ca. 15 m Kunststoffrohr liefern und verlegen, PE-HD PE 100 RC 32 x 3,0 mm - Ca. 130 m Kunststoffrohr liefern und verlegen, PE-HD PE 100 RC 40 x 3,7 mm Bauherr Stadt Sangerhausen: - Ca. 820 m² Bodenge liegen misch abtragen und andecken - Ca. 710 m² Seitenbereiche, Böschungen profilieren - Ca. 2.250 m² Bituminöse Befestigung fräsen - Ca. 2.250 m² Asphalttragdeckschicht AC 16 TD herstellen - Ca. 240 m Rundbord liefern und setzen Bauherr Stadtwerke Sangerhausen: - Ca. 15 m³ Kabelgraben für Straßenbeleuchtung herstellen, Tiefe 0,80 m - Ca. 6 St Lichtmastfundament errichten - Ca. 85 m³ Kabelgraben für Nieder- und Mittelspannungskabel herstellen, Tiefe 0,80 m - Ca. 34 St Elt-Hausanschlussleitungen (Straßenbau- und Erdarbeiten) herstellen
Interne Kennung2026-AW-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44163111 Abwasserleitungen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 44130000 Abwasserhauptleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel1. BA ON Lengefeld SW, RW, TW sowie SW-VBL Lengefeld zur SW-VBL Wettelrode/Sangerhausen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44163111 Abwasserleitungen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 44130000 Abwasserhauptleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen