44716-2021 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsplatzcomputer (APC), Medientechnik sowie Tablets zur Digitalisierung des schulischen Bereichs
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme von verschiedenen IT-Komponenten in den Losen 1 bis 3 zur Digitalisierung von verschiedenen Schulen und Bildungseinrichtungen der Stadt Landshut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Arbeitsplatzcomputer (APC)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213300 Tischcomputer, 30213000 Personalcomputer, 30237300 Computerbedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Landshut ist eine kreisfreie Stadt im Regierungsbezirk Niederbayern des Freistaats Bayern mit ca. 72.404 Einwohnern. Als Schulträger verantwortet die Stadt Landshut die technische Ausstattung der Schulen sowie Bildungseinrichtungen und ist für deren Digitalisierung zuständig. Zur Finanzierung der anstehenden Beschaffungsmaßnahmen zur Einführung neuer bzw. der Modernisierung von bestehender technischer Ausstattung werden staatliche Zuwendungen aus dem Förderprogramm „DigitalPakt Schule“ in Anspruch genommen.
Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme von verschiedenen IT-Komponenten zur Digitalisierung von verschiedenen Schulen und Bildungseinrichtungen, nämlich
— Hans-Carossa-Gymnasium (Freyung 630a in 84028 Landshut),
— Mittelschule St. Wolfgang (Weilerstr. 21 in 84032 Landshut),
— Grundschule St. Wolfgang (Weilerstr. 19 in 84032 Landshut),
— staatliche Realschule Landshut (Christoph-Dorner-Straße 18 in 84028 Landshut),
— Maschinenbauschule Landshut (Marienstr. 1 in 84028 Landshut),
— Mittelschule Landshut Schönbrunn (Am Schallermoos 15 in 84036 Landshut),
— Sonderpädagogisches Förderzentrum Landshut-Land (Am Sportpark 6 in 84030 Ergolding)
— Grundschule Berg (Weinzierlstraße 38 in 84036 Landshut),
— Hans-Leinberger-Gymnasium (Jürgen-Schumann-Str. 20 in 84034 Landshut),
— Grundschule St. Nikola (Nikolastraße 2 in 84034 Landshut) und
— Grundschule St. Peter und Paul (Niedermayerstraße 14, 84028 Landshut).
Unter Berücksichtigung mittelständischer Interessen nach Maßgabe von § 97 Abs. 4 Satz 1 GWB und aufgrund des in § 97 Abs. 4 Satz 2 GWB geregelten vergaberechtlichen Grundsatzes der losweisen Vergabe wurde der ausgeschriebene Leistungsgegenstand für die vorstehenden Schulen und Bildungseinrichtungen in nachfolgend definierte Lose aufgeteilt.
— Los 1: Arbeitsplatzcomputer (APC),
— Los 2: Medientechnik,
— Los 3: Tablets.
Los 2: Medientechnik
Los-Nr.: 2
31682230 Grafische Anzeigetafeln, 48326100 Digitales Abbildungssystem
— Staatliche Realschule Landshut (Christoph-Dorner-Straße 18 in 84028 Landshut),
Los 3: Tablets
Los-Nr.: 3
30213200 Tablettcomputer