447193-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neuerrichtung Busbahnhof - Planungsleistung Verkehrsanlagen - Auftragsänderung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuerrichtung Busbahnhof - Planungsleistung Verkehrsanlagen - Auftragsänderung
BeschreibungDie Große Kreisstadt Dippoldiswalde plant die Neuerrichtung des Busbahnhofes in Dippoldiswalde mit Herstellungskosten (KG500) von derzeit ca. 1,5 Mio. EUR brutto, einschl. der Planung Bussteige.
Vorherige Bekanntmachung488701-2024
Interne KennungFB3-BBH/24-L1Ä
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm ursprünglichen Vergabeverfahren wurde die Planungsleistung Verkehrsanlage ausgeschrieben und vergeben. Inhalt der Aufgabenstellung war u. a. auch in Pkt. 7) die Ausgestaltung der Fahrgastunterstände mit Wetterschutz sowie die in Pkt. 8) geforderte Konzeption zur Unterbringung von Photovoltaik auf einer Gesamtüberdachung i. V. m Wetterschutz bzw. Module auf Fahrgastunterständen.Nach Konkretisierung der Planung/Vorstellung Vorentwurfsvarianten entschied sich der AG für eine Gesamtüberdachung der Bussteige - daraus resultiert nunmehr die Planungsausrichtung zur Gesamtüberdachung der Bussteige.