447227-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – HWSB Ferchland-Klietznick, re ED 30,55-34,25
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Ferchland-Klietznick, re ED 30,55-34,25
BeschreibungPlanungsleistungen Hochwasserschadensbeseitigung Ferchland-Klietznick, re ED km 30,9-34,25 . Kurze Beschreibung: Während des Extremhochwassers im Juni 2013 haben sich an vielen Stellen des Deichabschnittes Ferchland-Klietznick km 30,9-34,25 Sickerwasseraustritte, Quellen, Fehlhöhen und andere Schäden aufgezeigt. Diese wurden noch während des Hochwassers dokumentiert. Mit der Erarbeitung der Hochwasserschutzkonzeption erfolgte die Priorisierung der Reihenfolge des erforderlichen Sanierungsbedarfes. ln Fortführung der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption beabsichtigt der LHW nunmehr die weiteren Planungsleistungen sowie die fachliche Begleitung der abschnittsweisen baulichen Umsetzung (3 Abschnitte) einer DIN-gerechten Sanierung des Deiches auf vorhandener Trasse zu vergeben. Ziel des gesamten Vorhabens ist die Herstellung einer funktions- und standsicheren Hochwasserschutzanlage,welche für die umliegenden Ortslagen einen den geltenden Empfehlungen entsprechendes Schutzziel HQ 100 sichert.
Interne Kennung19/N/0345/GN
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung19/N/0345/GN-N2