447229-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021-10110 Implementierung und Betrieb von SAP SuccessFactors sowie Subskriptionen für die Autobahn GmbH des Bundes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu vergebenden Leistungen betreffen a) die Implementierung und Betrieb von SAP SuccessFactors (Los 1) sowie b) den Erwerb der zur Nutzung der SAP Success Factors Module notwendigen Subskriptionen (Los 2) für die Autobahn GmbH des Bundes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Implementierung und Betrieb
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel von Los 1 ist die Implementierung der SAP SuccessFactors Module in die bestehende Systemlandschaft der Autobahn GmbH sowie die Begleitung des Produktivbetriebs im Sinne der Weiterentwicklung (Konfiguration und Erweiterung) und Übernahme des Second-Level-Supports für die implementierten Module. Die im Zuge von Los 1 zu erbringenden Leistungen sind u. a. die Erstellung eines Feinkonzepts zu Beginn der Implementierung, die Konfiguration und Erweiterung der Module, Anbindung von SAP SuccessFactors an die beteiligten Systeme und die Schulung von Key-User und Administratoren. Des Weiteren ist der Auftragnehmer von Los 1 zuständig für die Datenmigration von Altsystemen nach SAP SuccessFactors und den Rollout aller Module im Vergabeumfang. Nach erfolgreicher Produktivsetzung inklusive Hypercare-Phase hat der Auftragnehmer zudem die implementierte Systemlösung an die Auftraggeberin zu übergeben und übernimmt fortan die Weiterentwicklung der Module sowie den Second-Level-Support.
Subskriptionen
Los-Nr.: 2
Im Vergabeumfang von Los 2 liegt die Vergabe der zur Nutzung von SAP SuccessFactors notwendigen Subskriptionen. Dies beinhaltet alle Subskriptionen, welche zur Implementierung und Betrieb der für Los 1 beschriebenen SAP SuccessFactors Lösung notwendig sind. Dies umfasst bei Bedarf der Auftraggeberin explizit etwaige zusätzlich zu erwerbenden Subskriptionen, welche beispielsweise zur Umsetzung einer 3-Systemarchitektur (Entwicklung, Test, Produktiv) notwendig sind. Der Auftragnehmer von Los 2 hat sicherzustellen, dass die notwendigen Subskriptionen zur Umsetzung der sowohl in Los 1 als auch 2 beschriebenen Anforderungen und Rahmenbedingungen vorhanden sind.