44724-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb der Forschungsplattform FINO 1, hier: Notwendige (Reparatur-)Maßnahmen zur Aufrechterhaltung des Betriebs der Forschungsplattform
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Betrieb der Forschungsplattform FINO 1
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Betrieb der Forschungsplattform FINO1:
Zu den Kernaufgaben des Betreibers gehören die planmäßige Wartung und Instandsetzung, Organisation des Forschungsbetriebes, Organisation und Steuerung aller Reparaturarbeiten, Fortschreibung des Nutzungs- und Sicherheitskonzeptes, Gewährleistung der technischen Sicherheit der Plattform und der Sicherheit von Personen, der Umwelt, Abstimmung der wichtigsten Aktivitäten auf FINO1, neuer Nutzungen und mögl. Reparaturmaßnahmen sowie Mitarbeit bei der Entscheidungsfindung der Zukunft der Plattform inkl. der Erarbeitung mögl. Konzepte für den Rückbau der Plattform, deren Lebensdauer in 2023 planmäßig endet.