447244-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Mäher für Rasenflächen, Parkanlagen oder Sportplätze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/17-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
16311100 Mäher für Rasenflächen, Parkanlagen oder Sportplätze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt, im Namen und auf Rechnung der Landeshauptstadt Hannover, Fachbereich Umwelt und Stadtgrün, mindestens 6 bis maximal 12 Aufsitzrasenmäher mit Hochentleerung, in einem Rahmenvertrag über 4 Jahre, zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Motorleistung nach DIN 97/68 EG min. 15 kW bis max. 22 kW. Fahrzeugabmessungen (inklusive Frontmähwerk) und -Gewichte: Breite max. 1.500 mm; Länge max. 2.800 mm; Höhe max. 2.000 mm; Leergewicht max. 1.250 kg; zul. Gesamtmasse max. 1.700 kg. Antriebsmotor mit Wasserkühlung mit automatischer Kühlerreinigung. Fahrersitzbereich: Überrollschutz, klappbar; luftgefederter Fahrersitz, stufenlos einstellbar für unterschiedliche Fahrergewichte, inkl. Armlehnen und Sitzheizung; Sicherheitsgurt, min. Beckengurt automatisch; Lenkrad min. in der Neigung verstellbar; Kontroll-Leuchten oder Anzeigen im Display über alle Betriebszustände.
Rundumkennleuchte in LED-Ausführung
Fahrantrieb, Fahrleistungen, Lenkung, Bereifung: stufenlos hydraulischer Radmotoren-Antrieb an allen 4 Rädern (Allradantrieb); hydrostatisches Bremssystem; 0°- Wendekreis - Lenkradlenkung; Fahrleistung: Vorwärts und Rückwärts: 0 bis ca. 12 km/h und 0 bis ca. 6 km/h; Arbeitsgeschwindigkeit: 0 bis ca. 10 km/h, stufenlos; Rasenbereifung an Achse 1 und 2.
Hydraulikanlage: Anhebung des Frontmähwerks sowie des Grasfangbehälters vollhydraulisch.
Mähwerk und Grasfangbehälter: Feinschlegelmähwerk mit mech. Mähwerksantrieb durch Elektromagnetkupplung betätigt; stufenlose zentrale Schnitthöhenverstellung im Bereich von 0 bis ca. 90 mm; Mulchklappe Aufnahmesystem mechanisch mit Quer- und Längsförderschnecke; Überlastsicherung und elt. Überwachung des gesamten Fördersystems; Aufnahmebehälter mit min. 700 l Aufnahmevolumen; Hochkippentleerung min. 2.000 mm; akustisches Signal bei vollem Aufnahmebehälter, Mähbreite min. 1.250 mm bis max. 1.300 mm.
Sonstiges: 2 Stück Rückstrahler im Heckbereich montiert; jeweils an den Längsseiten angebrachte gelbe Rückstrahler; 3 Geschwindigkeitsschilder (je eins pro Längsseite und eins im Heckbereich montiert); Aufkleber "Gehörschutz tragen" (Piktogramm).